内容正文:
人教版三年级数学(下)期末复习测试卷(一)
一、填空。(35分 )
1、把下面四种饮料的单价按要求填在( )里。
2.30元/瓶 0.90元/瓶 2.80元/瓶 4.70元/瓶
( )元<( )元<( )元<( )元
2、 下午放学,贝贝朝着太阳方向走,他的后面是( ),右面是( )。
3、( )÷9=41…… ,最大的余数是( ),这时被除数是( ).
3元8角=( )元 1米7分米=( )米
4年=( )个月 24个月=( )年
5、“六一”文艺汇演从14时50分开始,经过2小时45分结束,结束时是
( )时( )分,文艺汇演一共进行( )分钟。
6、足球赛下午3:20开始,比赛了90分钟,中场休息了15分钟,最后在( )时( )分结束。
7、16时用普通计时法表示是( ),晚上8时用24时计时法表示是( )。
8、 492÷7的商是( )位数,商的最高位在( )位上,商大约是( )。
9、甲、乙、丙、丁4个人参加乒乓球小组赛,每2人比赛一场,一共要比赛( )场。
10、欢欢的妈妈比欢欢大24岁,可是她俩过的生日次数一样多,妈妈的生日是
( )月( )日。
11、用0、1、2这三个数可以组成( )个不同的三位数。
12、晚上面对北极星,先向左转,这时我们的前面是( )方,左面是( )方,右面是( )方。
13、 启明小学三(3)班学生喜欢吃蔬菜情况如下表(每人只选一项)。
类别
人数/人
性别
西红柿
花菜
萝卜
黄瓜
小白菜
男生
5
11
4
4
2
女生
6
6
7
6
3
(1) 三(3)班喜欢吃小白菜的有( )的男生和女生人数同样多,喜欢吃萝卜的女生比男生多( )人。
(2)喜欢吃( )的男生和女生人数同样多,喜欢吃萝卜的女生比男生多( )人。
(3)全班一共有( )人。
二、判断。(10分 )
1、 每个月至少有四个星期日,最多有五个星期日。 ( )
2、一辆汽车在路上行驶了2:00。( )
3、 花花出生于2002年2月29日。( )
4、用8个1平方分米的正方形拼成的图形,它们的面积都是8平方分米。( )
5、 这学期6月31日举行期末考试。( )
6、张平已经5岁了,他才过了一次生日。他肯定是2月29日出生的。( )
7、看2月份的天数,可以判断这年是平年还是闰年。( )
8、一辆汽车在路上行驶了2:00。( )
9、单月都是大月,双月都是小月。( )
10、 用长是12分米的铁丝围成的正方形的面积和围成的长方形的面积相同。( )
三、计算。( 20分)
1、口算。(12分 )
50×12= 240×20= 20×30= 5×1000=
12×50= 720÷9= 540÷6= 20×50=
600÷3= 11×16= 50×80= 0÷7=
450÷9= 1元-0.4= 0.5+0.2= 33×12=
40×5= 800÷8= 35÷7 = 400÷5=
2、脱式计算。(8分 )
576÷4÷3 46+54×25
600-13×15 36×(96-57)
四、、动手实践,操作应用。(12分 )
下面每个小方格代表1平方厘米。在方格纸上,画出面积是18平方厘米的长方形(长和宽均是整厘米数),你能画几个?算出它们的周长