一两位数乘两位数 (应用题)-三年级下册数学苏教版

2023-05-11
| 2页
| 291人阅读
| 20人下载

内容正文:

苏教版三年级下 一 两位数乘两位数 1. 星期天,小凯带了300元钱去书店买《新华字典》,每本字典售价24元,还有12名同学请他帮忙代买,他身上带的钱够吗? 2. 2023年4月,清明节来临之际,为缅怀革命先烈,继承先烈遗志,弘扬爱国主义精神,某小学组织师生共720人参加扫墓活动。一辆大客车能载56名,13辆大客车能一次把这些人送到吗? 3. 演出团要买32套演出服,商店有三种上衣,售价分别为72元、60元、56元:有两种裤子,售价分别为58元、48元,买这些服装最少要多少元?最多要多少元? 4. 东街小学组织学生去“自然博物馆”开展研学实践活动,门票25元/人。一年级有45人参加,二年级有65人参加。学生门票一共需要付多少元? 5. 小芳家的书架有3层,平均每层有46本书,其中第一层和第二层一共有72本书,第三层和第二层一共有81本。第二层有多少本书? 6. 文华小学暑期维修校园,检查发现有6个水龙头坏了。平均每个水龙头每分钟会浪费50毫升水,那么这6个水龙头1小时会浪费多少升水? 7. 国家实行“煤改气”工程,一般农村家庭冬季取暖,如果使用天然气,每天只需约37立方米,并且无热损失。冬季取暖4个月(每月按30天算),一共需要天然气多少立方米? 8. 学校食堂运进20箱矿泉水,每箱24瓶,平均每瓶水的质量600克.这些矿泉水共重多少千克? 9. 学校要进行广播体操比赛,每个班有22人参加,35个班一共有多少人? 10. 海沧野生动物园的狮子一天要吃37千克的食物,十月份一个月要吃多少千克食物? 11. 学校图书室新购进28包图书,每包16本,每本进价12元. (1)每包图书进价多少元? (2)把这些图书奖给全校7个最佳书香班级,每个班级有8个小组,平均每个小组奖给多少本? 12. 每筐稻谷65千克,用载重3吨的汽车能不能一次把46筐这样的稻谷运走? 13. 育才小学有29个班,平均每班33人.阶梯教室有1000个座位,估一估,能坐下全部同学吗? 14. 小英和小芳做纸花,每人做20朵。送给幼儿园小朋友15朵,还剩多少朵? 15. 书店一周卖出了26套文学名著,每套文学名著有15册,平均每册售价6元,一共卖了多少钱? 16. 海参以海底藻类和浮游生物为食,号称“海洋清道夫”。每只海参每天吞食泥沙65克,半个月(15天)能吞食泥沙多少克? 17. 饲养场有牛和羊各70只,一只羊每星期要吃42千克干草,一头牛每星期要吃83千克干草。这个饲养场每星期要准备多少吨干草? 18. 疫情期间建造了多家方舱医院用于紧急治疗新冠肺炎患者。一家方舱医院,有6个场馆,每个场馆隔成20个片区,每个片区有25张床位,这个方舱医院一共有多少张床位? 19. 绿城小学图书馆新买了8套儿童读物,每套22本,每本售价25元。购买这批儿童读物共用去多少元钱? 20. 一个儿童电影院有35排座椅,每排有36个座位。这个电影院一共有多少个座位? 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

一两位数乘两位数 (应用题)-三年级下册数学苏教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。