内容正文:
人教版四年级下 3 运算定律
1. 学校进行合唱表演,张老师带950元去买儿童套装衣服,每套衣服95元,到了之后发现店家搞促销,每套便宜20元,这样带去的钱最多买几套衣服?
2. 奶奶家养了72只鸭,养的鸭比鸡的2倍少16只。奶奶家养了鸡多少只?
3. 逸夫小学组织绘画展览,三年级的作品有65幅,四年级的作品比三年级多38幅,六年级的作品是四年级的3倍。六年级的作品有多少幅?
4. 某商场为促销活动做4块同样大小的长方形广告牌.已知每块广告牌长25dm,宽12dm,广告牌的总面积是多少平方分米?
5. 一根绳子长400m,第一次用去116m,第二次用去125m,第三次用去84m.这根绳子一共用去了多少米?
6. 为了改善农村的生活环境,现在许多农村都修建了生活垃圾清理站.红光村第一季度清扫出47t生活垃圾,第二季度清扫出66t生活垃圾,第三季度清扫出53t生活垃圾,第四季度清扫出34t生活垃圾.这一年一共清扫出多少吨生活垃圾?
7. 四(1)班的同学用彩纸折了很多小船和千纸鹤,送了26只小船和38只千纸鹤给幼儿园的小朋友,还剩下38只小船和26只千纸鹤。原来是小船多还是千纸鹤多?
8. 图书馆新进一批书,其中有故事书420本,科技书278本,图画书122本。这批图书一共有多少本?
9. 向阳小学6个年级的学生参加长跑比赛,每个年级分成4组,每组有25名学生,一共有多少名学生参加比赛?
10. 实验小学图书室有8个书架,每个书架都有7层,每层可放125本书.这些书架一共可放多少本书?
11. 一块桌布大约用2米布,成本价是146元,售出价是200元.现在有90米布,全部做成桌布出售,一共可以获利多少元?
12. 学校要为图书馆增添两种新书,一种每套125元,另一种每套75元,每种买三套,一共要花多少钱?
13. 小巧家去年全年的电费为1128元,今年计划每月比去年每月节省12元。照这样计算,小巧家今年的电费一共要多少元?
14. 学校美术组有男生8人,女生12人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组有58人,合唱组比书法组多多少人?
15. 李老板用2480元钱购进31箱苹果,他以每箱102元的价钱卖出25箱后。余下的每箱卖75元请你算一算。李老板这批苹果生意是赚钱了,还是赔钱了?
16. 学校篮球社团里有男生15人,女生12人;花样跳绳社团有162人;足球社团的人数是篮球社团的2倍;花样跳绳社团的人数是足球社团的多少倍?
17. 超市的一种大米每袋46元,一种面粉每袋54元。学校食堂打算买这样的大米和面粉各55袋,需要多少元钱?
18. 学校计划新学期购买打印机和饮水机各16台,每台打印机381元,每台饮水机219元。学校需要准备多少钱?
学科网(北京)股份有限公司
$