用连除解决实际问题(同步练习)苏教版四年级上册数学

2023-05-11
| 5页
| 371人阅读
| 8人下载

内容正文:

核心考点专项评价 5. 用连除解决实际问题 一、填空。 (第4 小题4 分, 其余每空 3 分,共 22 分) 1.根据条件补充问题。 妈妈花 144 元钱买了 3 箱饮料,每箱 12瓶。( ) 2. 8 辆卡车 4 次共运货 256 吨,平均每辆卡车每次运货多少吨? (1) 先算平均每辆卡车 4 次运货的吨数,再算平均每辆卡车每次运货的吨数, 列式为 ( )。 (2) 先算 8 辆卡车平均每次运货的吨数,再算平均每辆卡车每次运货的吨数, 列式为 ( )。 3. 同同和 3 个小伙伴 2 天共做了176 朵小红花,平均每人每天做 ( )朵。 4. 【新情境】 一瓶药共 , 。要求一次,应该选择条件( )和共可以吃几( )。( 括号里填序号) 5. 跳绳比赛中,第一组有 8 人参加, 5 分钟共跳了 880 下,第一组平均每人每分钟跳了( )下。 6. 天天买了3盒乒乓球,每盒10个,一共花了 60 元钱,平均每个乒乓球( )元钱。 二、解决问题。 ( 共 78 分) 1. 某快递公司 5 名快递员 7 天共送了 735 件快递,平均每名快递员每天送多少件快递?( 12 分) 2. 元鑫小区有 15 栋楼,每栋楼有6 层,共有 720 户人家。该小区平均每栋楼每层有多少户人家? ( 12 分) 3. 两台净水器一起对水池里的水进行处理,从上午 7 时开始到上午11 时结束,一共净水 40 立方米,平均每台净水器每小时净水多少立方米?( 12 分) 4. 奶奶吃的一瓶药的规格及用法用量如图所示。这瓶药奶奶最多吃多少天?最少呢?( 12 分) 5. 随着我国人均银幕拥有量的增加,爆米花经济日趋繁荣。星光电影院两天共售出 840 桶爆米花。每天放映 30 场,平均每场售出多少桶爆米花?( 12 分) 6. 【探究题】 有 960 千克花生油,如果每 10 千克装一桶,每 6 桶装一箱,这些花生油可以装多少箱? (1) 针对“这些花生油可以装多少箱?”这个问题,聪聪进行了分析,请你把他的分析过程用文字补充完整,并列式解答。 ( 9 分) (2) 同同与聪聪有不同的想法,她先计算每箱装多少千克花生油,请你列式解答。( 9 分) 答案 一、1. 平均每瓶饮料多少钱?(答案不唯一) 2.(1)256÷8÷4  (2)256÷4÷8 3.22  4.①  ③ 5.22  6.2 二、1.735÷5÷7 = 21(件) 答: 平均每名快递员每天送 21件快递。 2.720÷15÷6=8(户) 答: 该小区平均每栋楼每层有 8 户人家。 3.40÷(11-7)÷2=5(立方米) 答: 平均每台净水器每小时净水 5立方米。 4.180÷2÷2=45(天) 180÷4÷3=15(天) 答: 这瓶药奶奶最多吃 45 天,最少吃 15 天。 5.840÷2÷30=14(桶) 答: 平均每场售出 14 桶爆米花。 6. (1) 960÷10÷6=16(箱) 答: 这些花生油可以装 16 箱。 (2)960÷(10×6)=16(箱) 答: 这些花生油可以装 16 箱。 5/ 5 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

用连除解决实际问题(同步练习)苏教版四年级上册数学
1
用连除解决实际问题(同步练习)苏教版四年级上册数学
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。