第四单元 表内除法(二)应用题训练(应用题)人教版二年级下册数学

2023-05-11
| 5页
| 101人阅读
| 3人下载

内容正文:

第四单元表内除法(二)应用题训练 1. (1)买5双手套,一共需要多少钱? 答:一共需要(    )元。 (2)用45元钱可以买几顶帽子? 答:可以买(    )顶帽子。 2.小兔把萝卜切成块来招待朋友,每个萝卜能切成8块,48块至少要几个萝卜? 3.星期天,小明带着钱去买笔,买6元一支的笔,正好可以买6支,用这些钱买9元一支的笔,可以买几支?(先用线段图表示,再解答) 4.面包原来8元一个,现在优惠促销,一次买3个21元。促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元? 答:促销的面包每个(    )元,每个比原来便宜(    )元。 5.妈妈买了一些,付给售货员48元,每千克鱼要8元,妈妈买了多少千克鱼? 6.滨湖公园培育一批盆花,如果每行摆6盆,正好能摆6行。 (1)这批盆花一共有多少盆? (2)平均摆成4行,每行摆多少盆? 7.36个桃子平均分给4只小猴子,每只小猴子分几个桃子? 8. (1)买一个书包的钱可以买几个笔袋? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 9.学校买来一些树苗,如果每行种9棵可以种4行.如果每行种6棵,可以种多少行? 10.王老师带了48元钱去买文具盒,每个文具盒8元钱,王老师可以买到多少个文具盒? 答:王老师可以买(    )个文具盒。 11.一根24米的绳子,每6米剪成一段,可以剪成几段?最多需要剪几次?最少需要剪几次? 12.二年级共有35人,其中女生7人,男生人数是女生人数的几倍? 13.有36个轮子。 ①可以装(   )辆 □○□=□() ②若能组装成6辆货车, 则每辆货车有(   )个轮子。 □○□=□() 14.二(3)班有56人划船,每7人坐一条船,需要租几条船?如果每条船租金为9元,一共要花多少钱租船? 15.二(2)班有50名同学,参加比赛的有14人,没参加比赛的有多少人?没参加比赛的同学平均分成4组啦啦队,每组啦啦队有几人? 16.二(1)班有学生48人,将平均分成8个小组开展学习活动,每个小组分多少人? 17.一根绳子长40米,剪去13米,剩下的用来做跳绳。每根跳绳长3米,可以做几根这样的跳绳? 18. 每瓶果汁多少钱? 19. 一个羽毛球多少元钱? 20.有三个小朋友在马路的两边种树,每人种6棵。这条路平均每边种了多少棵? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.(1)35元;35 (2)5顶;5 2. 6个。 3.4支 4.7元;1元 5.6千克 6.(1)36盆 (2)9盆 7.9个 8.(1)7个 (2)买一件上衣的钱能买几个笔袋?72÷8=9(个) 9.6行 10.48÷8=6(个);6 11.4段;最多需要剪3次;最少需要剪2次 12.4倍 13.①9;   36÷4=9(辆);   ②6;   36÷6=6(个) 14.56÷7=8(条)   8×9=72(元) 15.36人;9人 16.6人 17.9根 18.3元 19.8元 20.9棵 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 $

资源预览图

第四单元  表内除法(二)应用题训练(应用题)人教版二年级下册数学
1
第四单元  表内除法(二)应用题训练(应用题)人教版二年级下册数学
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。