内容正文:
三年级下册数学期中校本练习
(考试时间:60分钟 总分:100分 书写2分)
一、仔细算一算(29分)
1.口算(10分)
19×20= 600÷4= 102÷3= 323÷8≈ 12+5×4=
23×30= 22×40= 96÷4= 78×35≈ 200÷5÷4=
2.列竖式计算,带★的要验算(每题3分,验算1分,共10分)
45×76= 915÷3= ★766÷4=
3.递等式计算(9分)
24×15÷3 (980-275)÷5 63×18-43
二、认真填一填(每题2分,第5题3分,共15分)
1.18的40倍是( ),( )的8倍是664。
2.一台电视机售价1998元,买4台大约要花( )元。
3.□59÷6,如果商是三位数,□里最小填( );如果商是两位数,□里最大填( )。
4.在〇里填上“>”“<”或“=”。
50×79 40×10 637÷7 801÷9 704÷4 11×13
5. 小兰家在学校的东面,距离学校1000米。一天放学后,小兰从学校向西走了600米,这时小兰离家( )米。
6.△÷7=〇,〇+〇+〇=96,那么〇=( ),△=( )
7.老师有157块糖,至少要拿出( )块,剩下的就能平均分给7个小朋友;
至少添上( )块,就能平均分给8个小朋友。
三、精心选一选(每题2分,共16分)
1.明明今年9岁,他的一只脚的脚印面积大约是( )。
A.20平方厘米 B.120平方厘米 C.20平方分米
2.下面都是两位数乘两位数,积比3000小,比2000大的算式是( )。
A.2□×53 B.7□×49 C.31×7□
3. 右图是小红在计算12×14时的思路,能正确表达小红的思路的 算式是( )。
A.14×10+14×4
B.14×10+12×4
C.12×10+12×4
4.王大伯买59块地砖铺一个房间,付出3000元,找回一些。估计一下,王大伯买的是( )地砖。
A.①号地砖每块61元
B.②号地砖每块49元
C.③号地砖每块58元
5. 超市卖出5箱色拉油,每箱6瓶,每瓶色拉油的单价是45元,表示每箱可卖多少元的算式是( )。
A.45×5 B.45×6 C.45×6×5
6.5□4÷6,要使商末尾有0,□要填( )。
A.4 B.5 C.6
7.甲地到乙地的路程是530千米。一辆货车平均每小时行驶90千米。这辆货车早晨6时
从甲地出发,中午12时( )到达乙地。
A.能 B.不能 C.无法确定能否
8.下面说法错误的是( )。
A.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。
B.傍晚,面对太阳落下的方向,你的右面是北。
C.最小的三位数除以最大的一位数,商是两位数。
四、仔细观察,认真填空。(每空1分,共8分)
1.小张从家里出发向( )走( )米,再向( )走( )米就到学校。
2.小张家在小林家的( )面,小林家在小张家的( )面,从小张家到小林家要走( )米。
3.学校的西面是( )。
五、乐海小学一年级和三年级学生龋 (qǔ)齿调查结果如下表。(1+4+2,共7分)
1.( )年级学生的牙齿情况好一些。
2.一年级参加调查的一共有( )人,三年级参加调查的一共有( )人。
3.根据调查结果,你有什么好的想法和建议?
六、解决问