内容正文:
苏教版四年级下 三 三位数乘两位数
1. 思思家今年有24个哈密瓜大棚,如果每个大棚可以结出980个哈密瓜,思思家今年可收获多少个哈密瓜?
2. 某市郊外的森林公园有217公顷森林,1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出85吨水。这个公园的森林一年可滞尘多少吨?
3. 中国发射的“神舟九号”飞船绕地球一圈大约需要90分钟,照这样计算,绕地球201圈一共用了多少分钟?
4. 果园里有392棵果树,平均每棵树每年收25千克水果,这些果树一年可收水果多少千克?
5. 一头大象每天要吃345千克饲料,饲养员准备了10吨饲料,够这头大象4月份吃的吗?
6. 学校定做一批桌椅。工厂已做了15天,平均每天做116套,再做260套就可以完成任务。这批桌椅一共有多少套?
7. 育才中学需要购买56个篮球,每个篮球的单价为123元,学校一共要花多少元钱?
8. 实验小学要为四、五年级的同学每人购买一本价格是15元的作文辅导书。其中四年级有206人,五年级有194人,两个年级一共需要多少钱?
9. 幸福小区有26幢楼,平均每幢楼住130户,幸福小区一共有多少户人家?
10. 学校要为全校726名同学购置夏季校服,每套校服78元,学校准备56000元钱够吗?
11. 一个森林公园有一片16公顷的阔叶林,每公顷阔叶林一天能吸收765千克的二氧化碳,这片阔叶林一天能吸收多少吨二氧化碳?
12. 星星服装店有三种鼓号队服,单价分别是72元/套、104元/套和85元/套.学校要为鼓号队24名同学订购队服,最多要用多少元?最少呢?
13. 某电视机厂原来每天生产106台电视机,现在每天生产的台数是原来的15倍,现在每天能生产多少台电视机?
14. 国庆70周年阅兵盛典上,徒步方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米。每人走正步一共走了多少米?
15. 实验小学要买一批新书。宋老师采购了718本,平均每本书24元,他带20000元钱够吗?
16. 回收1吨废纸可以造出850千克再生纸。同时还节省化工原料300千克。节约电600千瓦时,节约水100吨。废品回收站上个月回收废纸36吨。用这些废纸能造出多少千克再生纸?
17. 校篮球队准备去商店里买18个篮球,单价是150元/个。王教练发现网上购买同样的篮球只要130元/个。网上购买这18个篮球能比商店里便宜多少元?
18. 图书室新做了21个书架,每个书架可放155本书,学校买回了3550本书,有多少本书不能放在书架上?
19. 马术场的观众台有20个区,每个区有306个座位,这个马术场一共能容纳多少名观众?
学科网(北京)股份有限公司
$