内容正文:
第六单元 运算律(提升卷)
2022-2023学年四年级下册数学常考易错题单元检测卷
题型
一
二
三
四
五
总分
分数
注意:请认真审题,做到书写端正,格式正确,卷面整洁。
一、选择题(满分16分,每题2分)
1.(38+□)+☆=38+(□+☆),如果□是167,要使计算简便,☆可能是( )。
A.11 B.22 C.33
2.一条环形跑道长400米,如果甲、乙两人同时从同一地点出发,反向而行,第一次相遇时两人共跑了( )米。
A.200 B.400 C.800
3.一个同学要用9本练习本,四(一)班有42人,四(二)班有39人,这两个班共需要多少本练习本?正确的列式是( )。
A.42+39×9 B.(42+39)×9 C.42×9+39
4.与125×2×4得数相等的算式是( )。
A.125×8 B.125×6 C.125×4
5.从16与24的积里减去560与298的差,结果是多少?列成综合算式是( )。
A.16×24-560-298 B.16×24-(560-298) C.(16×24-560)-298
6.明明的计算器上数字键“8”坏了,如果想用这个计算器计算出347-98的得数,下面错误的算法是( )。
A.347-100-2 B.349-100 C.347-100+2
7.聪聪有一辆新单车,把手上有测速器,能记录骑车的距离及平均速度。聪聪骑到阿姨家,测速器显示这趟骑行平均速度是18千米/时,共行了9千米。聪聪骑到阿姨家花了( )。
A.20分钟 B.30分钟 C.2小时
8.王强和李明在900米长的环形步道上散步。他俩从同一地点同时出发,反向而行。王强每分钟走55米,李明每分钟走45米,第一次相遇时,王强走了多少米。正确的算式是( )。
A. B. C.
二、填空题(满分16分,每题2分)
9.4×17+4×8=4×(17+8),运用了乘法( )律。
10.小芳和小明分别从甲、乙两地同时出发,沿同一条公路相向而行。小芳每分钟走52米,小明每分钟走58米,经过5分钟两人相遇,甲、乙两地相距( )米。
11.5+7+9+11+…+19+21+23的结果是( );6+8+10+12+…+20+22+24的结果是( )。
12.计算器上的9这个键坏了,计算79乘38时,可以这样按键计算( )。
13.48×271=( )×48;120×31=( )×( )。
14.小明6分钟走480米,小明的速度是( )。照这样计算,他从家到学校要走13分钟,求他家到学校有多远要用到的数量关系式是( )。
15.一列火车从甲地到乙地,平均每时行160km,需要21时到达。两地相距( )km。
16.小林家和学校相距900米,他从家到学校走了15分钟,小林平均每分钟走( )米。
三、判断题(满分8分,每题2分)
17.125÷(25×5)=125÷25×5=1。( )
18.59×101-1=59×(101-1)。( )
19.360÷45=360÷9÷5。( )
20.小光把(2+□)×8错写成2+□×8,他得到的结果与正确答案相差16。( )
四、计算题(共12分)
21.(12分)怎样算简便就怎样算。
720÷45 26×62+38×26
429-186-14 48+116+52+84
五、解答题(共48分)
22.(6分)一套《漫画故事》共4册,各册单价如下表。买13套《漫画故事》一共要用多少元?
第1册
第2册
第3册
第4册
44元/本
48元/本
56元/本
52元/本
23.(6分)校篮球队准备去商店里买18个篮球,单价是150元个。王教练发现网上购买同样的篮球只要130元个。网上购买这18个篮球能比商店里便宜多少元?
24.(6分)小玉和小华同时从甲乙两地相向而行,小玉每分钟走64米,小华每分钟走75米,8分钟后相遇。
(1)甲乙两地相距多少米?
(2)小玉比小华少走多少米?
25.(6分)疫情期间,社区服务人员义务为居民采购蔬菜,购进8筐西红柿和8筐黄瓜,每筐西红柿68千克,每筐黄瓜57千克。请你算一算,购进西红柿和