内容正文:
人教版四年级下 3 运算定律
1. 水果店运来16筐苹果和34筐梨,苹果和梨每筐都重20千克.苹果和梨共重多少千克?
2. 学校图书室有图书187本,写作组借去46本,故事组借去54本,还剩多少本?(用两种方法解答)
3. 购买45套这样的桌椅,一共需多少元?(用两种方法解答)
4. 学校体育组买了3筒羽毛球,每筒羽毛球5个,李老师付出200元,找回20元,每个羽毛球多少元?
5. c×(a+b)=c×a+c×b,把等式中的“×”都改为“÷”,等式还成立吗?写出你的理由.
6. 哥哥原来有18枚邮票,送了4枚给弟弟,哥哥现在的邮票数是弟弟的2倍,弟弟原来有多少枚邮票?
7. 一个养鸡场一共有125个鸡舍,每个鸡舍里有32只母鸡。如果每只母鸡每个月大约产25个鸡蛋,那么这个养鸡场每个月大约可以收多少个鸡蛋?
8. 实验小学图书室有8个书架,每个书架都有7层,每层可放125本书.这些书架一共可放多少本书?
9. 一块桌布大约用2米布,成本价是146元,售出价是200元.现在有90米布,全部做成桌布出售,一共可以获利多少元?
10. 为庆祝2020年元旦,四(1)班同学准备制作366个中国结送给敬老院,已经做好了78个,剩下的由36个同学去完成,平均每个同学要做多少个?
11. 学校器乐队有女同学18人,男同学12人。学校合唱队的人数是器乐队的3倍,合唱队有多少人?
12. 商店上午运来桔子530千克,下午运来桔子450千克,平均每箱桔子重35千克,这个商店共运来桔子多少箱?
13. 某地的电费收取办法规定如下:每月用电在200千瓦时(含200千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.55元;每月用电超过200千瓦时的,超过部分每千瓦时电多加0.1元。某单位上个月用电320千瓦时,求这个单位上个月的电费?
14. 一种运动服原来每套350元。降价后,原来买5套的钱可以多买2套。降价后每套运动服多少元?
15. 学校食堂运来250千克大米,吃了5天后,还剩175千克。平均每天吃大米多少千克?
16. 超市的一种大米每袋46元,一种面粉每袋54元。学校食堂打算买这样的大米和面粉各55袋,需要多少元钱?
17. 一列火车共有15节车厢。其中12节车厢是软座,每节车厢乘坐108人,另外3节是卧铺,每节车厢有85个床位,这列火车共可以坐多少人?
18. 三年级3班有男生24人,女生21人,全班人如果站成5列,每列有多少人?
19. 修路队需要修一条长980米的公路,已经修了260米。剩下的如果每天修60米,还要多少天才能修完?
学科网(北京)股份有限公司
$