内容正文:
第四单元表内除法(二)(提高卷)
二年级下册数学高频考点单元培优卷(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.小华做了36朵红花,每9朵扎成一束,一共可以扎( )束。
A.4 B.5 C.6 D.7
2.下列算式中,得数不是9的是( )。
A.36÷4 B.9×1 C.9-1
3.下列算式中,商是7的是( )。
A.21÷7 B.49÷7 C.2+5
4.36-28和54÷6比较,应填( )。
A.< B.> C.=
5.求63里面有几个7?正确的解答是( )。
A.63÷9=7 B.63÷7=9 C.63+7=70 D.63-7=56
6.根据七七四十九这句口诀可以写( )道算式。
A.2 B.3 C.4
7.从54里面连续减去6,减( )次后的结果为0。
A.7 B.8 C.9
8.算式“32÷8=”表示把32平均分成8份,每份是( )。
A.4 B.8 C.32
二、填空题
9.把36个苹果平均放在4个盘子里,每个盘子里放( )个;如果每盘放6个,可以放( )盘。
10.看图回答。
如果买8枝康乃馨需要________元钱,如果你有24元,你会买________花,买________枝。
11.希望小学“阳光体育大课间”活动保障了学生的体育锻炼时间、增强了学生的体质,深受学生的欢迎。三(1)班的女生排队做操,如果排成4列,每列6人。如果每列8人,需要排( )列。
12.我能看图列算式。
13.想一想,填一填。
14.根据“三六十八”写出两道乘法算式和除法算式( ) 、( )、( )、( )。
15.求35里面有几个5?列式为( ),计算时用的乘法口诀是( )。
16.有18个桃,每只小猴分3个,可以分给( )只小猴;如果把这些桃平均分给9只小猴,每只小猴可以分到( )个桃。
三、判断题
17.被除数是8,除数也是8,商是0。( )
18.45里面有5个9,9的5倍是45。( )
19.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。( )
20.计算,用同一句乘法口诀。( )
21.计算18÷6与18÷2时用同一句乘法口诀。 ( )
22.把24本作业本平均分给8个人,每个人分到4本. ( )
23.把25朵小红花分给5个小朋友,每人一定分得5朵。( )
24.被除数和除数相等且不为0,商是0。 ( )
四、计算题
25.直接写得数。
6×7= 9×9= 3×8= 2×6=
36+4= 8×7= 2×2= 9+57=
56÷7= 18+60= 8×3+4= 21-56÷8=
26.竖式计算
73﹣56= 67+26= 32÷8= 7×9=
27.脱式计算。
(1)27÷9+9=(2)5×7+25=(3)6×9-24=(4)9×9+19=
(5)4×9÷6=(6)2×3×4=(7)4×6÷8=(8)81÷9÷3=
五、看图列式
28.看图列式计算。
______________________
29.写出四个算式。
________________ ________________
________________ ________________
六、解答题
30.小军和他的5个好朋友共买了3种颜色的气球共27个,平均每种颜色有多少个?
31.一盒蛋黄派8元,每盒装5个。妈妈买了几盒蛋黄派?
32.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?
33.如图:
(1)买7个水杯,一共要多少钱?
(2)小明带了45元钱,可以买几个饭盒?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
34.买7根跳绳需要28元,买一根跳绳需要多少钱?
35.7个同学去公园玩,共花了35元买门票。平均每张门票多少元?
36.
(1)小鸟需要住几间房子?
(2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子?
37.
(1)卫卫带了27元钱,可以买几个?
(2)买5个花了40元,每个多少元?
(3)36元可以买哪一种食品,买几份正好用完?
(4)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
(
…………○…………内…………○…………装…………○………