广东省惠州市惠阳区惠华学校2022-2023学年二年级上学期期中数学试题

标签:
普通图片版
2023-04-07
| 2页
| 1908人阅读
| 691人下载

内容正文:

惠华学校2022年秋期中综合评价 二、我会选(把正确答案序号填在括号里)(共10分) 二年级数学练习题 1、一共有()元。 (总分:100分时间:60分钟) 部 一、填空我能行(28分) 1、2×4读作( ),表示()个()相加,也可 A.46元 B.50元 C.45元 D.2元1角 : 表示( )个( )相加。 2、1张1元能换()张1角 2、“3×5=15"中的“3”和“5"都叫( ),“15叫做( A.1 B.5 C.10 : 3、2元=( )角 1元=()分 3、下面的图案中()不是把纸对折后剪下来的。 70角=( )元 6角5分=()分 A① B.c. 4、下列字不是轴对称图形的是( 4、1张 可以换(》张 A.越 B.王 C.车 1张 可以换( )张 和( 5、算式“2+24242+4”改写成乘法算式是() : 5、请把加法算式改写成乘法 A2+4 B.2×4 C.2×6 3+3+3=()×() 4+4+4+4+4=()×() 三、我会算(20分) 6+6+6+6+6=()×() 8+8+8+8+8=()×() 1.直接写出得数(12分) 6、把口诀补充完整 39-23= 18-17= 8+22= 15+9 五()四十五四七() 三八() 9×4= 5×4= 2×4= 3×4= ()二十四 ()七二十 ()三十六 14+30= 7060= 3×2= 3×5= 杀 2、用竖式计算(8分) 3、购物 22+43-27= 25+35+22= 74-31+42= 47-29+37= 38元 54元 23元 35元 (1)买一个台灯和一本书,一共需要多少元?可以怎样付钱?(5分) 四、动动脑筋,我最棒!(12分) ★ ★ ★ ★ (2)小明妈妈买了一件裙子和一个足球,付了100元,应找回多少元?(5分) ★★ ★ ★ ★ ★★★ ★ ★ 加法算式: 或: 乘法算式:()X()■()读作: 或:()×()=()读作: 牛奶4元 饼干5元 蛋糕3元 矿泉水2元 五、解决问愿(30分) (1)买6个蛋糕需要多少元?(5分) 1、操场上原来有46人在跳绳,先来18人,又来25人,现在有多少人? (2)请你提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答,(5分) 2、一共浇了多少棵树?(5分)

资源预览图

广东省惠州市惠阳区惠华学校2022-2023学年二年级上学期期中数学试题
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。