内容正文:
6.3 多位数乘一位数 解决问题 第二课时(教案)
三年级上册数学 人教版
课程基本信息
学科
小学数学
年级
三年级
学期
秋季
课题
《解决问题》第2课时
教科书
书名:义务教育教科书数学三年级上册
出版社:人民教育出版社 出版日期:2022年8月
教学目标
1.通过自主探究,在理解的基础上认识“归一问题”的结构特点,能正确分析数量关系,建构“归一问题”的数学模型。
2.学会借助摘录信息、画示意图来理解题目的含义、分析数量关系,提高审题能力以及分析问题、解决问题的能力、感受数形结合的思想。
3.通过解题后的回顾与反思,促进学习经验的内化,体验成功的乐趣。
教学内容
教学重点:
1.掌握乘法和除法两步计算解决问题的数量关系和解答方法。
教学难点:
1.找到中间问题,确定先求什么。
2.学画线段图,并借助线段图分析题目中的数量关系。
教学过程
(一)正面思考 自主学习
生:读题
师:你从题中发现了哪些数学信息和问题?
生:3个,18元,8个多少钱?
师:同学们,我们在找信息时要学会提取有效的数学信息,像这样。有些文字信息也是非常重要的,它的背后往往藏着很有价值的内容,我们需要用心读题。
师:我们现在将数学信息整理一下,请孩子们结合刚才的理解,把你的想法在本子上写一写、画一画,并尝试列式解答。
师:为了更好的理解题目当中的数学信息,我们可以用画示意图的方式更直观的呈现。谁来说一说你的想法。
生1:我是这样画的。先画3个碗一共18元,求8个碗就一一对应在下面画8个,求8个碗要多少钱?
生2:我觉得这样太麻烦了,如果给我们的物体不是碗而是衣服呢,所以我认为画数学示意图可以用⚪或者线段代表1份或1个。我画的是线段图。根据示意图我们可以直观地看到3个碗的价格是18元,先算出1个碗的价格是6元,再算8个6是几?用乘法计算,列式为6×8=48元。还可以列成综合算式18÷3×8=48元。答:需要48元。
生3:我是用的表格来分析的,算式也是这样列的。
师:那怎么证明我们算出的48元是正确的呢?请同学们说一说自己的想法。
生:买8个碗48元,48÷8=6,一个碗是6元,3个碗18元,解答正确。
师总:首先要抓住1个碗的价钱(1分数)是不变的。我们把这样的问题称之为“归一”问题。
(二)反面质疑 交流辨析
师:我们继续来解决下一道题
生读题:15元可以买3个碗。照这样计算,30元可以买几个相同的碗?我们提取到的有效的数学信息有:总价15元,数量3个,30元,买几个。
师:我们先整理数学信息,再请大家进行互学探索:1.跟身边的小伙伴交流自己的想法或思考过程;2.利用刚刚所学的线段图表示出数量关系,并列式解答。
生:我是先用画示意图的方式分析数量关系,先算出每个碗多少钱,找出一份的数量,列式为:15÷3=5(元)。再算出30里面有几个5,用除法算式:30÷5=6(个)。综合算式列为:30÷(15÷3)=6,答:30元可以买6个碗。
师:请你仔细观察,你还能用其他不同的方法吗?
生:我发现30和15是有倍数关系的,可以先算出30里面有几个15,列式为30÷15=2。再算出2个3是多少用乘法计算3×2=6(个)。综合算式列为:30÷15×3=6个
师:我们也可以用基础的表格表示出数学信息。
师:都是1份量,你发现了什么?
生:1份量既可以是1个碗的价钱5元,也可以是3个碗的价钱15元。
(三)合学共商 互助双赢
师:比较这两道题,你发现了什么?
生:相同点:第一步都是用除法求出每个碗的价格。第一个问是平均每个碗6元,第二个问是平均每个碗5元。先抓住每份的数量不变,也就是1份量。
师:他们的不同点在于:第一个问题是求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少,要用乘法。而第二个问题是求“30元可以买几个同样的碗”也就是再求30里面有几个6,要用除法。
生:原来只要知道了1是几我们就能求出很多很多。
师:第二个问题是求“30元可以买几个同样的碗”还可以先求30里面有几个15,用除法先找出倍数关系,再求几个3是多少,要用乘法计算。这样的做法在数学上称为“倍比法”。
生:由很多很多也可以求出1份的数量。
师:同学们,今天我们学习了第六单元解决问题的第2课时,学会了基础表格和画线段图来整理题目的数学信息和数量关系。解答先求每一份是多少的这一类问题,具体内容在数学书第71页,课后请孩子们完成数学书第74页第7题。
学科网(北京)股份有限公司
$