内容正文:
第八单元克与千克应用题训练(试题)二年级下册数学人教版
一、解答题
1.小华体重26千克,小芳重23千克,小华比小芳重多少千克?
2.称一称6个鸡蛋重多少克,估一估30个鸡蛋大约重多少千克?
3.一箱苹果有45个,如果每千克大约有5个,那么,王阿姨买一箱苹果大约需要多少钱?
4.
重40千克 比一筐橘子轻4千克
(1)每筐苹果重多少千克?
(2)一筐橘子和一筐苹果一共重多少千克?
(3)如果把一筐橘子平均分给8人,每人分得多少千克?
5.小冬、小雨和小伟三人分别在一、二、三班,小伟是三班的,小雨下课后去一班找小冬玩.小冬和小雨各是几班的?
6.水果店有以下四种水果,分别是以下价格:
苹果
桃
香蕉
西瓜
6元/500克
5元/500克
3元/500克
2元/500克
(1)小亮买了1千克苹果,2千克桃。一共花了多少钱?
(2)你能提出其他数学问题并解答吗?
7.水果价目表如下。
4元/500克
3元/500克
12元/500克
6元/500克
(1)买1千克桃子和1500克苹果,需要多少钱?
(2)__________________________
梨3元/500克,1500=500+500+500
15-3×3=6(元)
请根据算式编写一个合理的情景并提出问题。
8.一辆汽车4天共节约汽油20千克,照这样计算,一周可节约汽油多少千克?
9.妈妈早上去市场买了8个苹果,苹果6元一千克,花了48元,妈妈买了几千克苹果?一个苹果有多重?
10.水果店有一批苹果,早上卖出了58千克,下午卖出了80千克,还剩下46千克.这批苹果一共有多少千克?
11.杯子里的水有多重?
12.超市卖出大米500千克,比卖出的绿豆多200千克。超市卖出两种粮食一共多少千克?
13.商店卖出面粉200千克,卖出去的大米比面粉多400千克,卖出大米多少千克?
14.新华水果店新进了一些水果。
名称
西瓜
苹果
李子
菠萝
价钱
3元/500克
9元/500克
7元/500克
6元/500克
(1)买3千克西瓜,需要花多少钱?
(2)买1千克李子和500克菠萝,需要花多少钱?
(3)小明妈妈在沃尔玛超市买了2千克的苹果,花了32元。你认为哪家苹果卖的比较便宜?(写出你的理由)
15.骆驼驮着两筐白菜来到桥边.桥边的牌子上写着:桥的最大承受力为100千克.骆驼驮的白菜重90千克,它能顺利过桥吗?
16.小明准备去旅游,买了2千克的水果,3千克的零食,500克玩具,都放进了书包,书包重多少千克?
17.
(1)苹果的价格是桃子的几倍?
(2)荔枝的价格是香蕉的几倍?
(3)买2千克菠萝需要多少钱?
(4)妈妈带了50元去买水果,买2500克苹果和1千克荔枝,够吗?如果够,还剩多少钱?
18.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?
19.妈妈买了5千克黄瓜,1千克黄瓜8元,付给售货员50元,售货员应找回多少钱?
20.两桶相同油连桶重30千克,各吃了半桶油后连油桶一共还剩16千克,原来一共有油多少千克?每个油桶重多少千克?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.3千克
2.2.5千克
3.72元
4.(1)40-4=36(千克)
(2)40+36=76(千克)
(3)40÷8=5(千克)
5.小伟在三班,小东在一班,小雨在二班
6.(1)1千克=1000克;2千克=2000克
6×2+5×4=32(元)
(2)买1千克香蕉和1千克西瓜,一共需要花多少钱?
3×2+2×2=10(元)
7.(1)24元
(2)爸爸带了15元,买了1500克梨,还剩多少钱?(答案不唯一)
8.35千克
9.8千克;1千克
10.184千克
11.400克
12.800千克
13.600千克
14.(1)18元;(2)20元;(3)沃尔玛超市便宜;理由:新华水果店2千克苹果需要36元,比沃尔玛超市买了2千克的苹果花了32元的钱多。
15.答:它不能顺利过桥,因为骆驼的质量超过了10千克,所以骆驼和白菜的质堤合起来超过了100千克.
16.2千克+3千克+500克=5千克500克=5500克
答:书包重5500克.
17.(1)2倍(2)2倍(3)12元(4)够买,还剩10元
18.2元
19.10元
20.原来一共有油28千克,每个油桶重1千克。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
$