内容正文:
第四单元表内除法(二)应用题训练(试题)二年级下册数学人教版
一、解答题
1.有32个苹果,每个小朋友分8个,平均分给几个小朋友?
2.哪种商场的饮料便宜一些?
3.妈妈买了36个梨;
(1)平均放在9个盘子里,每盘放多少个?
(2)如果每盘放6个,需要多少个盘子?
4.教室里有24个苹果,平均分给8名同学,每人可以分得几个?
5.
(1)32元正好买一箱,如果买5盒纯牛奶,那么要用多少钱?
(2)28元可以买几盒纯牛奶?
6.一本故事书有36页,小丽4天看完,平均每天看了多少页?
7.超市4天卖出大米28袋,照这样计算,7天卖出大米多少袋?
8.
(1)72元一共可以买几个杯子?
(2)24元一共买了3条毛巾,一条毛巾多少钱?
(3)小明有20元钱,买一支牙刷和一条毛巾后,还剩多少元?
(4)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答?
9.王叔叔带了40元钱,买了一个9千克的西瓜,营业员阿姨找了王叔叔4元钱,请问
(1)一个西瓜多少元?
(2)每千克西瓜多少元?
10.小明用12元买了3个。
(1)如果买9个,需要多少钱?
(2)36元可以买多少个?
11.小明有35元钱,买一个魔方用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买8元一个的笔袋,可以买几个?
12.48个同学去公园划船,如果每6个同学坐一条船,需要多少条船?如果有8条船,那么平均每条船上可坐几个同学?
13.小朋友们来就餐。
○=( ) ○=( )
14.一群小猴吃桃子,数数桃子四十八,每只小猴吃六个,正好吃完所有桃。现在请你想一想,几只小猴吃桃子?
15.明明和丽丽进行写字比赛,明明3分钟写了27个字,丽丽5分钟写了40个字,他们两个谁写得快?
16.李叔叔摘了28个苹果,如果每4个苹果大约重1千克,这些苹果大约重多少千克?
17.一根绳子长40米,剪去13米,剩下的用来做跳绳。每根跳绳长3米,可以做几根这样的跳绳?
18.妈妈生病了,静静买来一瓶药共30片.医生说“每天吃3次,每次吃2片”,这瓶药可以吃几天?
19.4个小朋友平均每人做多少朵纸花?
20.
(1)48元可以买几个?
(2)如果用36元买了9个,一个多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.32÷8=4(个)
2.B商场
3.(1)4个
(2)6个
4.3个
5.(1)20元
(2)7盒
6.36÷4=9(页)
7.49袋
8.(1)8个;(2)8元;(3)8元;(4)24元可以买几只牙刷?6只。
9.(1)40-4=36(元)
(2)36÷9=4(元)
10.(1)36元
(2)9个
11.32元;4个
12.48÷6=8(条)
48÷8=6(个)
8条;6个
13.40÷8=5(桌) 45÷5=9(人)
14.8只
15.明明写得快
16.7千克
17.9根
18.5天
19.36÷4=9(朵)
20.(1) 48÷ 6=8 (个)
(2) 36÷ 9=4 (元)
(3)如果2 元可以买3辆小车,每辆小车多少元?
24÷3=8(元)
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
$