内容正文:
保密★开考前
2022-2023学年第二学期期中质量调研
三年级数学试题
2023.4
一、计算(共29分)
1.口算。
50×40= 25×6= 270÷9= 59×31≈ 6×7+8=
65-29= 60÷5= 800×7= 32×49≈ 27÷3×3=
2.用竖式计算,带★的题目要验算。
35×70= 49×94= 50×28= ★39×54=
3.脱式计算。
78+244+4 321-279+9 308-(98+122)
(854+142)+6 175+(25-18) (643-528)÷5
二、填空题(共24分)
4.在括号里填合适的单位。
(1)清明小长假,我们全家去徐州云龙湖游玩,爸爸驾驶着我家约重2( )的小轿车,经过了全长约980( )的和平大桥。
(2)一辆载重5000( )的卡车,运一批约4( )重的面粉。
5.口算35×20时,可以先算( ),再在积的末尾添上( )个0:积是( )。
6.学校红领巾电视台13:45开始播出,时间15分钟,结束时间是下午( )时。
7.养殖场里有公鸡78只,母鸡的只数比公鸡只数的2倍少32只。母鸡有( )只,养殖场里共有( )只鸡。
8.有一张挂历纸,不小心被墨水弄脏了,只能看见这个月6日是星期一,这个月26日是( )。
9.跑道一圈长400米,小帅跑了5圈,他一共跑了( )千米。
10.用“6、7、8、9”算“24点”,计算过程是( )。
11.2023年二月有( )天,全年有( )天,全年共有( )个星期零( )天。
12.劳动节是( )月( )日,这一天在第( )季度。一年中,相邻的2个大月是( )月和( )月。
13.一位自行车运动员坚持每天训练骑65千米,从7月28日开始到8月3日结束,这位运动员一共骑了( )千米。
14.小聪在计算“(24+)÷8”时,弄错了运算顺序,先算的除法,再算加法,得到的结果是37,正确的得数是( )。
15.一个篮球20元,为了促销,商店规定:每买5个赠送1个。李老师买了30个这样的篮球,一共要付出( )元。
三、选择题(共12分)
16.某一年二月份有29天,这一年是( )。
A.1900年 B.2200年 C.1996年
17.根据35×20=700,40×20=800,可以判断下面算式( )的得数在700和800之间。
A.20×39 B.35×18 C.43×20
18.□04×2的积是三位数,□里可能是( )。
A.1~4 B.4~5 C.3~7
19.在1984年、1998年、2000年、2010年、1964年、2100年这些年份中闰年有( )个。
A.3 B.4 C.5
20.学校打算买62瓶消毒水,每瓶消毒水的售价是36元。一共要用多少元?下边竖式中“216”表示( )。
A.6瓶消毒水216元 B.60瓶消毒水216元 C.60瓶消毒水2160元
21.16位老师带着8个班的同学去春游,平均每班有50人,去春游的老师和学生一共有多少人?正确的列式是( )。
A.16×8+50 B.(16+50)×8 C.16+50×8
四、看图列式(共5分)
22.看图列式解答。
五、解答题(共30分)
23.
12元 24元 8元
现在这些商品全都半价出售。
(1)现在买15个皮球要多少钱?买25本笔记本呢?
(2)现在买1个皮球比买8支钢笔便宜多少元?
24.小红家去年上半年(1-6月)共缴纳电费312元,下半年(7-12月)平均每月缴纳电费48元。
(1)去年一共缴纳电费多少元?
(2)上半年比下半年平均每月多缴纳电费多少元?
25.一头牛一天吃草25千克,九月份8头牛一共吃草多少吨?
26.每箱牛奶5袋,原价63元。劳动节期间甲乙两个商店都开展优惠活动。甲商店现价每箱50元;乙商店每