(典型例题系列)第三单元:方案选择问题专项练习-2022-2023学年四年级数学下册典型例题系列(原卷版+解析版)北师大版

2023-04-06
| 2份
| 20页
| 462人阅读
| 11人下载
101数学创作社
进店逛逛

内容正文:

2022-2023学年四年级数学下册典型例题系列之 第三单元:方案选择问题专项练习(原卷版) 1.某批钢笔的批发价格如表。张老师、李老师分别要买40支、75支这种钢笔,怎样购买最省钱?一共可以省多少元? 1~50支,每支8.5元; 51~100支,每支7.8元; 100支以上,每支7.2元。 2.某地通信公司通话的收费标准有两种:①月租15元,通话费0.12元/分;②无月租,通话费0.25元/分。如果李老师每月通话的时间是260分钟,选择哪种标准比较省钱? 3.学校要印2000份保护环境的宣传资料,到两家印刷厂联系的情况如下: 甲印刷厂:每份1.1元,另收制版费3000元。 乙印刷厂:每份2.5元,不收制版费。 请你帮学校出出主意,选择哪家印刷厂划算。 4.甲快递公司的收费标准:1kg及以内7元,超过1kg每千克4.5元(不足1kg按1kg计算)。乙快递公司的收费标准:1kg及以内8元,超过1kg每千克3.5元(不足1kg按1kg计算)。入冬了,妈妈给在外省上学的儿子寄去了羽绒服和鞋子,称重3.45kg,妈妈选择哪家快递公司邮寄便宜?需支付多少快递费? 5.五年级(1)班准备布置教室。计划花24元去花市买花。花市的月季花1.2元一盆,玫瑰花2元一盆。如果要刚好把钱用完,而且不能只买一种花,该怎么买?有几种购买方案?请你用喜欢的方式解答。 6.某移动公司电话收费标准如下: 第一类:无月租,每分钟0.2元; 第二类:每月月租30元,送60分钟;超出部分,每分钟收费0.1元; 王阿姨每月通话时间大约260分钟,请你帮助王阿姨选择一种便宜的缴费方式。 7.爸爸每月通话时间大约需要18分钟,他选择哪种更划算? 8.现有成人6人,儿童5人要去动物园游玩,怎样买票合算? 9.小明妈妈要买54千克苹果,怎样买最合算?至少需要多少钱? 10.某移动公司有两种手机卡,采用的收费标准见下表: 种类 固定月租 每分钟通话费 A卡 15元 0.15元 B卡 0元 0.25元 妈妈每月的通话时间大约在300分钟左右,应该选哪种卡比较划算呢? 11.王老师每月通话时间约260分钟,她选择哪种套餐合算? A套餐:每月月租30元,送60分钟免费通话时长,超出60分钟,每分钟0.1元。 B套餐:无月租费,每分钟0.2元。 12.妈妈和小明乘坐4路公交车情况如下表: 平均每月乘车天数 每天乘车次数 妈妈 26 4 小明 22 4 原来,妈妈和小明使用现金支付,每次乘车票价都是1元。为了省钱,妈妈和小明办理公交卡付费,成人每次0.8元,学生每次0.7元,请问改变支付方式之后,他们每月的乘车费一共能省多少钱? 13.复印店的价格表如下: 纸型号 A4纸 复印 每张0.50元 速印 40张起印,每张0.3元,另加制版费2.00元。 王老师要复印36张资料,选择哪种印法更省钱呢?要支付多少元? 14.某移动公司有两种手机卡,采用的收费标准如下表: 种类 固定月租 每分钟通话费 A卡 30元 0.3元 B卡 0元 0.6元 李奶奶每月的通话时间累计不超过80分钟,王奶奶每月的通话时间累计在200分钟左右,请你帮他们分别选一种比较划算的手机卡,并通过计算说明理由。 15.一种饮料原来每瓶售价4元,假日期间,甲、乙两超市搞促销活动。小明需要12瓶这样的饮料,到哪家去买比较合算?需要付多少元? 甲:买一瓶优惠0.8元乙:买三瓶送一瓶 16.“十一”黄金周到了,各大超市搞起了优惠促销,同一种2升一瓶的饮料,李阿姨买一瓶是5.45元;而张阿姨买一瓶是7.1元,但买三瓶送一瓶假设张阿姨和李阿姨都需要买这样的饮料四瓶,请你算一算,张阿姨和李阿姨到底谁买得合算?你有几种算法? 17.妈妈准备买6盒牛奶,现甲、乙两家商店的牛奶品质都一样,到哪家商店买合算些? 18.“绿扬”花店售花情况如下: (1)花店卖出一枝百合花可盈利多少元? (2)花店进行优惠促销,买整束花可便宜5元,花店卖出一束玫瑰花可盈利多少元? 19.王叔叔一共要买52盒牛奶,请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱? A超市:2.5元/盒   58元/箱(24盒) B超市:买1箱送10盒2.6元/盒   60元/箱(24盒) 20.某公园门票价格为成人票每张50元,儿童票每张25元。10人及以上的团队购票可以享受优惠,一律是原价的0.8倍。如果买7张成人票和4张儿童票,那么350元够吗? - 8 - 学科网(北京)股份有限公司 $ 2022-2023学年四年级数学下册典型例题系列之 第三单元:方案选择问题专项练习(解析版) 1.某批钢笔的批发价格如表。张老师、李老师分别要买40支、75支这种钢笔,怎样购买最省钱?一共可以省多少元? 1~5

资源预览图

(典型例题系列)第三单元:方案选择问题专项练习-2022-2023学年四年级数学下册典型例题系列(原卷版+解析版)北师大版
1
(典型例题系列)第三单元:方案选择问题专项练习-2022-2023学年四年级数学下册典型例题系列(原卷版+解析版)北师大版
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。