内容正文:
人教版数学 二年级下册
第四单元测试卷5 表内除法(二)
1、 选择题。
1、 从49里连续减7,减( )次结果为0。
①6 ②7 ③8
2、 与54÷6=9用同一句乘法口诀的是( )。
①18+18+18=54 ②18×3=54 ③6×9=54
3、 被除数和除数都是6,求商是多少,正确的算式是( )。
①6-6=0 ②6×6=36 ③6÷6=1
4、 20根黄瓜,每4根切一盘,可以切( )盘。
①5 ②6 ③10
5、 有一些气球,如果挂成6排,每排可以挂6个。那么如果每排挂4个,可以挂( )排。
①4 ②9 ③12
2、 填空题。
1、 48÷6=8表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示( )里面有( )个( )。
2、 72÷8=( ),想的乘法口诀是( )。
3、 42里面有( )个7;( )个6的和是30。
4、 把45颗糖平均分给5个小朋友,每个小朋友分得( )颗糖。
5、 在括号里填上合适的数。
9×( )=36 42÷( )=6 ( )×4=32
72÷( )=9 ( )×6=48 ( )÷7=49
6、 在○里填上“>”“<”或“=”。
40÷5○6 27÷9○4 63÷9○8
25÷5○6 18÷3○5 28÷4○7
3、 看谁算得又对又快。
54÷6= 6×7= 79-28=
36+49= 24÷8= 32÷4=
7×8= 54-27= 63÷7=
2×9= 30÷6= 74+9=
4、 列式计算。
(1) 把56平均分成8分,每份是多少?
(2) 被除数是16,除数是4,商是多少?
(3) 8个8相加的和是多少?
(4) 72除以8,商是多少?
5、 解决问题。
1、 面包房每个红枣面包6元,肉松面包7元,还有一种红豆面包。
(1) 琳琳有30元,可以买几个红枣面包?
(2) 小明花20元买了4个红豆面包,一个红豆面包多少元?
(3) 妈妈买了3个红枣面包和5个肉松面包,一共花了多少钱?
2、 一道数学题,除数是9,琳琳把被除数的十位上和个位上的数字看颠倒了,结果得到的商是8.这道题正确的商是多少?
参考答案
一、选择题:② ③ ③ ① ②
二、填空题。
1、48 6 8 48 6 8
2、9 八九七十二 3、6 5
4、9 5、4 7 8 8 8 7
6、> < < < > =
三、看谁算得又对又快。
9 42 51 75 3 8
56 27 9 18 5 83
四、列式计算。
(1)56÷8=7 (2)16÷4=4
(3)8×8=64 (4)72÷8=9
五.解决问题。
1、(1)30÷6=5(个) (2)20÷4=5(元)
(3)3×6=18(元) 5×7=35(元) 18+35=53(元)
2、8×9=72 正确的被除数:27 27÷9=3
1
学科网(北京)股份有限公司
$