第四单元表内除法(单元测试) 二年级下册数学人教版

2023-04-06
| 4页
| 113人阅读
| 1人下载

内容正文:

人教版数学 二年级下册 第四单元测试卷5 表内除法(二) 1、 选择题。 1、 从49里连续减7,减( )次结果为0。 ①6 ②7 ③8 2、 与54÷6=9用同一句乘法口诀的是( )。 ①18+18+18=54 ②18×3=54 ③6×9=54 3、 被除数和除数都是6,求商是多少,正确的算式是( )。 ①6-6=0 ②6×6=36 ③6÷6=1 4、 20根黄瓜,每4根切一盘,可以切( )盘。 ①5 ②6 ③10 5、 有一些气球,如果挂成6排,每排可以挂6个。那么如果每排挂4个,可以挂( )排。 ①4 ②9 ③12 2、 填空题。 1、 48÷6=8表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示( )里面有( )个( )。 2、 72÷8=( ),想的乘法口诀是( )。 3、 42里面有( )个7;( )个6的和是30。 4、 把45颗糖平均分给5个小朋友,每个小朋友分得( )颗糖。 5、 在括号里填上合适的数。 9×( )=36 42÷( )=6 ( )×4=32 72÷( )=9 ( )×6=48 ( )÷7=49 6、 在○里填上“>”“<”或“=”。 40÷5○6 27÷9○4 63÷9○8 25÷5○6 18÷3○5 28÷4○7 3、 看谁算得又对又快。 54÷6= 6×7= 79-28= 36+49= 24÷8= 32÷4= 7×8= 54-27= 63÷7= 2×9= 30÷6= 74+9= 4、 列式计算。 (1) 把56平均分成8分,每份是多少? (2) 被除数是16,除数是4,商是多少? (3) 8个8相加的和是多少? (4) 72除以8,商是多少? 5、 解决问题。 1、 面包房每个红枣面包6元,肉松面包7元,还有一种红豆面包。 (1) 琳琳有30元,可以买几个红枣面包? (2) 小明花20元买了4个红豆面包,一个红豆面包多少元? (3) 妈妈买了3个红枣面包和5个肉松面包,一共花了多少钱? 2、 一道数学题,除数是9,琳琳把被除数的十位上和个位上的数字看颠倒了,结果得到的商是8.这道题正确的商是多少? 参考答案 一、选择题:② ③ ③ ① ② 二、填空题。 1、48 6 8 48 6 8 2、9 八九七十二 3、6 5 4、9 5、4 7 8 8 8 7 6、> < < < > = 三、看谁算得又对又快。 9 42 51 75 3 8 56 27 9 18 5 83 四、列式计算。 (1)56÷8=7 (2)16÷4=4 (3)8×8=64 (4)72÷8=9 五.解决问题。 1、(1)30÷6=5(个) (2)20÷4=5(元) (3)3×6=18(元) 5×7=35(元) 18+35=53(元) 2、8×9=72 正确的被除数:27 27÷9=3 1 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第四单元表内除法(单元测试) 二年级下册数学人教版
1
第四单元表内除法(单元测试) 二年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。