内容正文:
3.三位数乘两位数(重点校)
2022-2023学年四年级下册数学期中专项复习
知识梳理
1、三位数乘两位数的笔算方法。
(1)用两位数的个位上和十位上的数字依次去乘三位数;
(2)用哪一位上的数字去乘,乘得的积的末位就和哪一位对齐;
(3)把两次乘的的积加起来。
2、乘数中间有0的三位数乘两位数的笔算乘法。
乘数中间有0的三位数乘两位数的笔算方法和一般的三位数乘两位数的笔算方法类似,在把两位数个位、十位上的数字分别与三位数中间的“0”相乘时,如果没有进位的数,那么这一位的积就是0;如果有进位的数,那么进位的数是几就在这一位写几。
3、单价是指单个物品的价钱。
购物活动中的数量关系:总结=单价×数量,单价=总结÷数量,数量=总结÷单价。
4、速度是指每分钟或每小时行驶的路程。
路程=速度×时间,时间=路程÷速度,速度=路程÷时间。
5、一个乘数不变,另一个乘数乘几,得到的积就等于原来的积乘几。
6、乘数末尾有0时,可以先把0前面的数相乘,再看乘数末尾一共有几个0,就在乘得得数得末尾添几个0。
专项练习
一、选择题(每题2分,共16分)
1.食堂王师傅买了100个同样的不锈钢餐盘,他带了3000元,可以买( )。
A.35元/个的餐盘 B.32元/个的餐盘 C.28元/个的餐盘
2.一只羚羊的奔跑速度是18米/秒,它跑540米需要几秒?解决这个问题需要用到的数量关系式为( )。
A.路程=速度÷时间 B.时间=路程÷速度 C.速度=路程÷时间
3.小虎用计算器算360×27不小心输成36×27,为了弥补他的错误,他可以( )。
A.再加10 B.再除以10 C.再乘10
4.书店卖一套课外读物有24本,每本售价12元,已经售出了123套。用算式“123×24”解决的问题是( )。
A.123套课外读物要多少元? B.一共售出了多少本课外读物?
C.24本课外读物要多少元?
5.国庆节,公园里要摆大大小小28个花坛,最大的花坛需要215盆花,最小的花坛需要195盆花。公园里的花坛可能需要( )盆花。
A.5700 B.1000 C.1425
6.打字员张阿姨平均每分钟打112个字,小明用竖式计算了她25分钟可以打多少个字。竖式中箭头所指的这一步是在计算( )。
A.20分钟打字的个数
B.5分钟打字的个数
C.25分钟打字的个数
7.据资料显示,中国天宫空间站每90分钟绕地球一圈,神舟十三号航天员在空间站工作生活了183天,刷新了中国航天员单次太空驻留时间的纪录。则航天员在工作期间大约环绕地球( )圈?
A.30000 B.3000 C.300
8.学校准备给全校32个班每班配备1台饮水机,每台饮水机299元,一共需要( )元钱。
A.9269 B.9568 C.9600
二、填空题(每题2分,共16分)
9.两个数相乘的积是120,一个乘数不变,另一个乘数乘10,积是( );两个数相乘的积是120,一个乘数乘5,另一个乘数除以10,积是( )。
10.一架波音客机从徐州观音机场出发飞往云南昆明,3小时飞了2181千米,这架飞机的速度是每小时( )千米,还可以写成( )。
11.一个篮球138元,李老师为学校采购了24个篮球,一共需要多少元?
12.王老师打算为运动员购买运动服,每套148元。他准备6000元,够不够买39套这种运动服?( )(填够或不够)。写出你的思考过程( )。
13.元代《算学启蒙》记载:今有盐八百七十三袋,每袋价钱十三贯文。问计钱几何?意思是:每袋盐的价钱是13贯,873袋一共( )贯。
14.用5、6、1、8、4,这五个数字任意组成一个三位数乘两位数(每个数字只能用一次)的算式,这些算式所得的积中,最小的积是( )。
15.幼儿园买来154套桌椅,每套桌椅56元,一共需要( )元;一头狮子每天吃160克食物,一头狮子一个月大约吃( )千克食物。(一个月按30天计算)
16.一节废旧电池可能会造成大约140平方分米的土地被污染。四(1)班同学在环保活动中捡废旧电池55节,避免了( )平方分米的土地被污染。
三、判断题(每题2分,共8分)
17.的积是一个五位数。( )
18.如果两个乘数的末尾都没有0,那么它们的积的末尾也一定没有0。( )
19.两个数相乘,一个乘数除以5,要使积是原来的2倍,另一个乘数要乘10。( )
20.两个不为0的乘数,一个乘数不变,另一个乘数乘5,得到的积就等于原来积的5倍。( )
四、计算题(共6分)
21.(6分)用竖式