内容正文:
期中解决问题常考易错综合卷(专项突破)-小学数学四年级下册人教版
1.东川某学校补订校服,一件校服上衣的价格是125元,一条裤子75元。六(3)班共补订30套校服,一共用去多少元?
2.用9辆大卡车和20辆小卡车运一批货物,每辆大卡车的载重量相当于1辆小卡车的4倍,结果大卡车比小卡车一共多运48吨,这批货物有多少吨?
3.学校准备组织三、四年级全体师生去春游,其中老师14人、学生326人,怎样租车最省钱?
4.16位老师带84名小朋友去欢乐谷游玩,选哪种方案购票最省钱?
购票需知
成人票每张60元。儿童票每张25元。
团体票(30人及以上)每张30元
5.某网店向果农李叔叔订购40箱草莓,每箱草莓同样重,李叔叔第一天摘的草莓正好装满22箱,第二天摘了144千克草莓,正好装满剩下的的箱数,每箱草莓多少千克?这个网店共订购多少千克草莓?
6.向阳服装厂用84米布做了20套成人服装,每套用布3米。剩下的布正好做12套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?
7.某网店向果农叔叔订购了80箱葡萄,每箱葡萄同样重。李叔叔第一天摘的葡萄正好装满47箱,第二天还要摘264千克葡萄才能完成这笔订单,该网店共订购了多少千克葡萄?
8.明明要搭一个立体图形,从正面、上面、左面看都是,至少要用几个?
9.找一找,画一画。
1.哪几个图形从上面看到的形状相同?将看到的形状画在下图中。
2.给图④再加一个小正方体,使图①和图④从左面看到的形状相同 (画在下图中)。
10.每个书架有3层,每层放25本书,现在有350本书,4个这样的书架够用吗?
11.一列客车和一列货车同时从A、B两城开出,相向而行,经过4小时相遇。客车平均每小时行115千米,货车平均每小时行85千米。A、B两城相距多少千米?
12.妈妈带600元钱去商场,买了一件羊毛衫用去248元,又买了一个皮包用去252元,一共花了多少钱?
13.学校食堂运回面粉和大米各30袋。面粉每袋重15千克,大米每袋重25千克。运回的面粉和大米一共重多少?
14.为了解决灾区人民的生活质量,市里决定往灾区运送15000袋大米,这些大米需要25辆同样的卡车分4次才能全部运完。一辆卡车一次可以运送多少袋大米?
15.一个长方形花圃长46米,宽25米,如果每平方米花圃能种40棵月季,这个花圃能种多少棵月季?
16.一支钢笔的价格是15.50元是一支铅笔的10倍,一块手表的价格正好是这支铅笔的100倍,这块手表多少钱?
17.人体每100千克体重含血液7.8千克。弟弟体重10千克,求弟弟体内含血液多少千克?
18.兰兰、明明、方方、萱萱四人称体重,测得的结果分别是39.6千克、41千克、40.5千克、38.72千克,已知兰兰比萱萱重但比明明轻,方方比萱萱轻,你知道他们的体重各是多少吗?
参考答案:
1.6000元
【分析】用一件上衣的价格加上一条裤子的价格,求出一套校服的价格。再用一套校服的价格乘购买校服套数,求出花费的总钱数。
【详解】(125+75)×30
=200×30
=6000(元)
答:一共用去6000元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是灵活运用公式总价=单价×数量解答。
2.168吨
【分析】20除以4等于5,也就是说20辆小卡车相当于5辆大卡车,大卡车比小卡车多运了9-5=4辆大卡车货物,多运了48吨,所以48除以4即等于一辆大卡车运的货物吨数,再乘9加5的和即等于这批货物的吨数。
【详解】20÷4=5(辆)
48÷(9-5)×(9+5)
=48÷4×14
=12×14
=168(吨)
答:这批货物有168吨。
【点睛】先计算出20辆小卡车相当于几辆大卡车,再作进一步解答。
3.租10辆租金为660元的车,2辆租金为500元的车
【分析】要使租车最省钱,那么应尽量租最便宜的一种租法,并且使每辆车都坐满,因此先根据每种车型的租金和限载的人数计算出租这种车型每人需要的钱、参加春游的总人数,然后再进行比较,并用总人数除以最便宜的一种车型限载的人数,最后根据余数和计算出的商进行调整,使每辆车都坐满即可。
【详解】500÷20=25(元/人)
660÷30=22(元/人)
22<25,即尽量多租限载30人的车型更划算
14+326=340(人)
340÷30=11(辆)……10(人)
11-1=10(辆)
30+10=40(人)
40÷20=2(辆)
答:租10辆租金为660元的车、2辆租金为500元的车最省钱。
【点睛】此题考查的是优化问题的计算,应掌握要使租车最省钱,则应尽量租最便宜的一种租法,并且使每辆车都坐满。
4.16位老师和14名小朋友一起购团体票,剩下的小朋友购儿童票最省钱
【分析】按照不同的购票方案,分别计算需要花费的钱数,进一步比较得出答案即可。
【详解】方案一:老师购成人票,小朋友购儿童