第四单元 表内除法(二)人教版二年级下册数学

2023-04-05
| 4页
| 78人阅读
| 0人下载

内容正文:

二年级数学下册单元分层练习(四) (练习范围:第四单元) 一、我会填。(32%) 1.42÷6=( ),用到的乘法口诀是( ),根据这句口诀写出另一道除法算式是( ) 2.54÷9 =6,表示把( )平均分成( )份,每份是( );还可以表示54里面有( )个( ) 3.从35里面连续减5,减( )次后得数是0;减( )次后得数是5。 4.摆一个 要用3根小木棒,27根小木棒可以摆出( )个 ;21根小木棒可以摆出( )个 被除数 24 36 48 56 81 72 除数 3 4 6 7 9 8 商 5. 6.把下面的算式按得数从大到小的顺序排列。 ( )>( )>( )>( )>( ) 7.在〇里填上“+”“- ”“×”或“÷”。 32〇4=8 4〇7=28 48〇6=42 21〇3=24 18〇9=9 54〇6=9 9〇9=0 7〇1=7 8.一道除法算式,除数是6,小培把被除数十位上的数和个位上的数看颠倒了,结果得出的商是4。正确的商应该是( )。 二、选一选。(18%) 1. 下面的计算用到口诀“六八四十八”的是( )。 ①42÷6=7 ②54÷6=9 ③48÷6=8 2.64个苹果,每8个放一堆,可以放几堆?列式正确的是( )。 ①64÷8 ②64+8 ③64-8 3.45个山楂,可以( )个穿一串,正好穿完。 ①6 ②8 ③9 4.下面的问题,不能用“72÷8”解决的是( )。 ①72本书,每班分8本,可以分给几个班 ②72本书,平均分给8个班,每班分得几本 ③72本书,分给二(1)班8本,还剩多少本 5.小培和小优比赛做54道口算题,小培每分钟做6道题,小优每分钟做9道题,( )先做完。 ①小培 ② 小优 ③无法确定 6. 若 ○+○+○+〇+〇+〇+△= 4 4 , △×□= 1 8 , □-△= 7 ,则〇=( )。 ①2 ②7 ③9 三、计算乐园。(23%) 1.直接写出得数。(8%) 72÷9= 21÷7= 56÷8= 28÷4= 16÷2= 8÷8= 18÷9= 35÷5= 2.算一算,填一填。(9%) 3.在▢里填上合适的数。(6%) ▢×8=64 ▢÷3 =8 28÷ ▢=4 ▢÷7=2 63÷▢=9 3 ×▢=21 四、生活中的数学。(27%) 1.张阿姨8天一共编织了56个中国结,平均每天编织多少个中国结 ? ( 5 % ) 2. 购物。(15%) (1)21元可以买几本笔记本? (2)如果用36元正好可以买4个文具盒,每个文具盒多少钱? (3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗? 3. 一瓶矿泉水原来4元一瓶,现在优惠促销, 一次买9瓶27元。现在每瓶矿泉水比原来便宜多少元?(7%) 单元分层练习(四)参考答案 一、1.7 六七四十二 42÷7=6 2.54 9 6 6 9 3.7 6 4.9 7 5.8 9 8 8 9 9 6.81÷956÷7 42÷736÷9 16÷8 7. ÷ × - + - ÷ - ÷ 或 × 8.7 二、1.③ 2.① 3.③ 4.③ 5.② 6.② 三、1.8 3 7 7 8 1 2 7 2.5 7 9 18 9 24 3 9 3 3.8 24 7 14 7 7 四、1.56÷8=7(个) 2. (1)21÷3=7(本) (2)36÷4=9(元) (3)示例:买一个书包的钱可以买几支钢笔? 35÷5

资源预览图

第四单元  表内除法(二)人教版二年级下册数学
1
第四单元  表内除法(二)人教版二年级下册数学
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。