内容正文:
第四单元 混合运算(拔高卷)
2022-2023学年三年级下册数学期中复习常考易错题
题型
一
二
三
四
五
总分
分数
注意:请认真审题,做到书写端正,格式正确,卷面整洁。
一、选择题(每题2分,共16分)
1.325+105=430,430÷5=86,列综合算式是( )。
A.325+105÷5 B.325+(105÷5) C.(325+105)÷5
2.幸福粮店,运来大米125袋,面粉比大米少5袋,大米和面粉每袋各10千克,大米和面粉共运来多少袋?下面列式正确的是( )。
A.125-5+10 B.125+(125-10) C.125×2-5
3.每个排球45元,______,买6个足球一共需要多少元?聪聪解决这个问题的算式是(45+10)×6,他在横线添加的信息是( )。
A.每个足球比每个排球便宜10元
B.每个足球比每个排球贵10元
C.每个足球的价格是篮球的6倍
4.新新从图书馆借了一本70页的故事书,已经看了30页,剩下的每天看5页,新新几天能看完剩下的书?下面列式正确的是( )。
A.30-70+5 B.70-30÷5 C.(70-30)÷5
5.算式63-36÷9和算式(63-36)÷9的( )。
A.计算顺序相同 B.计算结果相同 C.计算顺序和结果都不相同
6.幼儿园阿姨给小朋友们买酸奶,6瓶酸奶花了48元。照这样计算,120元能买几瓶酸奶?下面正确的算式是( )。
A. B. C.
7.已知“桃树有60棵,梨树一共有5行”。要求“桃树比梨树少多少棵?”还要补充的一个条件是( )。
A.杏树一共有40棵 B.桃树有4行
C.梨树每行15棵
8.二年级有40人在操场上参加体育活动,其中20人在拍球,其余的同学平均分成4组在跳绳,跳绳的每组有( )。
A.20人 B.5人 C.4人
二、填空题(每题2分,共16分)
9.有一堆沙子重48吨,甲车一次运2吨,乙车一次运4吨。两车合运,( )次可以运完。
10.汽车厂先运来450个轮胎,又运来210个,这些轮胎可以组装( )辆4轮汽车。
11.三年级一班新买了2个书架,每个书架有4层,每层能放35本书,一共能放多少本书?小齐列式为:35×(4×2),他先算的问题是( )。
12.小马虎在做8×(Δ+9)这道计算题时,不小心把小括号写掉了,计算出的结果是105,正确的结果是( )。
13.笑笑拿了50元去买文具,买了6支钢笔,售货员找回14元。平均每支钢笔( )元。
14.淘气在看一本280页的故事书,他每天看20页,第7天应该从第( )页看起。
15.制衣厂要做两种衣服,做一套大人衣服要3米布,做一套儿童衣服要2米布。大人衣服做( )套,儿童衣服做( )套,就刚刚把10米布做完。
16.停车场有22辆卡车,大客车的辆数是卡车的3倍,小汽车开走8辆就与大客车同样多。小汽车有( )辆。
三、判断题(每题2分,共8分)
17.把3+5=8和8×4=32合并成一个综合算式是3+5×4=32。( )
18.在计算(300-250)÷5时,要先算减法。( )
19.计算360-24÷3时,应该先算减法,再算除法。( )
20.洗衣店洗一件衣服25元,李丽洗3件衣服付了100元,应找回25元。( )
四、计算题(共6分)
21.(6分)脱式计算。
(232-129)×5 155+45÷5
五、连线题(共6分)
22.(6分)连一连。
2×4+7 买3听饮料,还差多少元?
15-2×7 买2个蛋糕和1个鸡腿,应付多少钱?
3×6-15 买2个鸡腿,应找回多少元?
六、解答题(共48分)
23.(6分)运动场上踢球的人有12人,跑步的是踢球的3倍。踢球的和跑步的一共有多少人?
24.(6分)洗衣机厂计划生产洗衣机3800台,已经生产了6天,平均每天生产428台。还要再生产多少台,才能完成任务?
25.(6分)学校有215本科技书,借给三年级4个班级,每班28本,现在还剩多少本科技书?
26.(6分)优优和爸爸、妈妈三人去吃自助餐,有下面两种付费方式,但不能同时使用,哪种付费方式更省钱?
前台付款成人:每人75元
儿童:每人50元
网络团购每人65元
27.(6分)学校读书月,鹏鹏和田田都读完了下边这本故事书。
(1)鹏鹏每天看30页,看了7天,还剩多少页?
(2)田田看了88页后,剩下的5天看完,她平均每天看几页?
28.(6分)学校组织三年级255名学生乘5辆