易错应用题专项特训(试题)四年级数学下册人教版

2023-04-04
| 4页
| 133人阅读
| 21人下载

内容正文:

四年级数学下册人教版——易错应用题专项特训 1. 甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少? 2. 明明同学买一本连环画花了15.67元,买一盒颜料比买一本连环画多花了2.86元。明明买一本连环画和一盒颜料共花了多少元? 3. 星期六,小红一家三口和小芳一家三口(爸爸、妈妈和孩子)相约参加旅行社组织的一日游,旅行社提供两种收费方案,请你帮小红家和小芳家选择一个更省钱的方案。(请写出计算过程)方案一:成人票:40元/人,儿童票:20元/人;方案二:5人及5人以上团体票:30元/人。 4. 张乐有16元钱,要买《唐诗三百首》和《趣味数学》,他的钱够买这两本书吗? 5. 学校组织四年级学生到果园参加采摘活动,同学们摘葡萄58.6千克,比杨梅多14.4千克。同学们一共采摘葡萄和杨梅多少千克? 6. 王萍有11.32元,买钢笔用了6.4元,妈妈又给了她5.7元,王萍现在有多少钱? 7. 把3m长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥部分长0.45m,露出水面部分长1.26m,水池中水深多少米? 8. 李阿姨购进60套运动服,准备到夜市上去试一试。李阿姨购进这批运动服共花了多少元? 9. 小红和小刚从家里去超市。小红每分钟走68米,小刚每分钟走72米,小刚比小红少用了2分钟,小红家离超市612米,那么小刚家离超市有多远? 10. 六一儿童节的时候,学校买了25筒羽毛球作为奖品,每筒装了8个球,一共花了600元,每个羽毛球多少钱? 11. 李大伯家经营者一家水果店,他带10000元钱去批发市场进购苹果,进购了13箱,还剩25元。每箱苹果的批发价是多少元? 12. 商店以每件165元的价钱,购进100件羊毛衫。以每件240元的价格卖出了75件,余下的羊毛衫降价处理后共卖了2500元。在这批羊毛衫的销售中,商店是赚了还是赔了?请用计算来说明。 13. 如下图,小明已经从一个长方形中剪下一个角如果像这样将长方形的四个角都剪下来,请计算剩下的图形的内角和是多少度? 14. 幼儿园买来两种玩具,其中,小熊有50只,小兔有100只,小熊每个5元,小兔每个4.5元,买小熊比买小兔少花多少钱? 15. 我国与韩、 日、蒙等国家同属于东亚国家。其中、韩、日、蒙等国的土地总面积是217万平方千米。我国领土的面积比这几国面积之和的4倍还多92万平方千米。东亚国家的总面积是多少万平方千米? 16. 化肥厂1月上旬生产化肥48.75吨,中旬生产54.25吨,上、中旬生产的总和比下旬多生产40.7吨,该厂1月份下旬生产化肥多少吨? 17. 小丁当让妈妈为他出—道趣味题,妈妈说了—首诗:湖边春色分外娇,一株杏树一株桃。平湖周围三千米,六米—株都栽到。漫步湖畔美景色,可知桃杏各多少?你能帮小丁当解决这个问题吗?   18. 欢欢到超市里买了一袋饼干,价钱是一位小数,结账时粗心的收银员由于没有看到小数点,多收了欢欢46.8元,饼干的正确价格应该是多少元? 19. 一个团队有220人需要租车.汽车出租公司有三种车,甲车限坐48人,每辆每天500元;乙车限坐20人,每辆每天250元;丙车限坐28人,每辆每天320元,如果只租一种汽车,租哪一种汽车用的钱最少? 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

易错应用题专项特训(试题)四年级数学下册人教版
1
易错应用题专项特训(试题)四年级数学下册人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。