内容正文:
第四单元两位数乘两位数应用题(试题)三年级下册数学人教版
一、解答题
1.水果店运来6筐苹果,每筐重32千克,运来的梨子是苹果的3倍.运来梨子多少千克?
2.有756本书,放在3个书架上,每个书架有6层,平均每个书架每层放多少本书?
3.舞蹈队要给12位同学购买相同的衬衣和裤子,经过比较,发现相同的衬衣和裤子在三家不同的网店的价格如下表。
(1)如果准备在同一家店购买衬衣和裤子,应选择哪家店购买最便宜?一共需要付多少钱?
(2)如果衬衣和裤子分别在不同的网店购买,怎样购买最便宜?最少一共要付多少钱?
4.一列火车每秒行驶16米,全车通过一条隧道需80秒,已知这条隧道长830米,求这列火车的长度。
5.每张电影票是24元,要买64张电影票,需要多少钱?
6.矿泉水每桶26千克,售价42元。如果学校买32桶这样的矿泉水,需要付多少钱?
7.“宝贝之家”童装店今天卖出5箱衣服,每箱6件,一共卖了2400元。平均每件衣服的售价是多少元?
8.金岗小学平均每天用水15吨,一个月31天计算,一个月用水多少吨?
9.这些苹果6天就卖完了,平均每天卖多少元?
10.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍.现在比原来每天多做多少件?
11.学校图书馆新增了5个书架,每个书架有6层,每层可摆放35本图书,一共可以摆放多少本图书?
12.每个64元,陈老师准备买回15个,他带1000元购吗?
13.东风小学平均每个班有45人,共有26个班,现在每人要植树1棵。一共要植树多少棵?
14.数学冲浪园.
(1)王平走一步的平均长度是58厘米,他从学校走到超市共走了912步,学校距超市大约有多少米?
(2)张老师带了4000元去买39个篮球,估一估,他能全都购买单价为102元的篮球吗?买第一种篮球大约需要多少钱?
15.两名老师带36名同学春游.
(1)学生应付门票多少元?
(2)师生进公园,共要付门票多少元?
16.希望小学原来有650名学生,六年级毕业了252名学生,一年级入学了224名学生,现在有多少名学生?(用两种方法解答)
17.一张桌子45元,一把椅子25元,买90套这样的桌椅需要多少钱?
18.小东做乘法计算时,把其中一个因数32看成了23,结果得到的积比正确的积少了360,正确的积应该是多少?
19.三年级的300名师生去春游,每辆中巴车上限坐24人,13辆这样的车,够吗?
20.疫情期间,一个口罩15元,一把体温枪价格是一个口罩的23倍,李岚购买了一个口罩和一把体温枪一共花了多少钱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.运来梨子576千克
2.42本
3.(1)乙店;1044元
(2)在甲店购买衬衣,在乙店购买裤子;1008元
4.450米
5.24×64=1536(元)
6.1344元
7.2400÷5÷6=80(元)
8.一个月用水485吨.
9.140元
10.现在比原来每天多做360件
11.1050本
12.带1000元够
13.1170棵
14.540米,能,3200元
15.(1)432元 (2)480元
16.622名
17.6300元
18.1280
19.够了
20.360元
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
$