内容正文:
数学二年级下册第四单元测试题
题号
一
二
三
四
总分
得 分
一、填空。(30分)
1. 42÷6=7 读作:( ),其中6叫做( ),7叫做( ),
42÷6=7 叫做( )。
2. 48÷8= 想:( )八四十八,商是( )。
63÷7= □ ,想:七( )六十三,商是( )。
3.从64里面减去8,连续减( )次后得数是0。
4.把48个苹果平均分给8个小朋友,每人可分( )个。
5.在( )里填上适当的数。
6x( )=36 35÷( )=5 9X( )=54
( )÷9=3 ( )X7=56 32÷( )=8
6.在O里填上“>”“<”或“=”。
35÷7O6 42÷7O4 8x7O36
81÷9O10 35÷5O6 21÷3O6
7.根据4x8=32,写出两个除法算式:( )( )。
8. 24÷3=8 表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示
24里面有( )
9.( )里最大能填几?
42>( )x8 69>9x( ) 6x( )<50 ( )x9<65
二、判断。(5分)
1. 36里面有9个4。 ( )
2 两个乘数都是4,积是8。 ( )
3. 28÷4=7读作:28除4等于7。 ( )
4. 从63里面连续减7个9,结果是0。 ( )
5.买一份薯条4元,买一个汉堡12元。买一个汉堡的钱能买几份薯条?正确的列式是12÷4。 ( )
三、在方框里填上合适的数。(12分)
四、在O里填上“+”“—”“x”或“÷”。(6分)
7O3=36O9 16O1=8O2 4O6=20O4
3O3=48O8 28O4=21O3 6O5=35O5
五、写出几组不同的算式。(6分)
( )÷( )=8 36÷( )=( ) ( )x( )=12
( )÷( )=8 36÷( )=( ) ( )x( )=12
6、 连一连。(8分)
7、 填表。(7分)
被除数
36
40
28
63
32
35
81
除数
4
5
7
9
8
5
9
商
八、解决问题。(26分)
1.把这些小兔装在笼子里,每个笼子装4只小兔,需要多少个笼子?(4分)
2. 二(1)班全体同学在操场上练习团体操,按9人一行排列,正好排4行。如果按每6人一行,需要排几行?(4分)
3. 有47棵白菜,已经吃掉19棵,剩下的白菜每天吃4棵,可以吃几天?(4分)
4. 牡丹花每枝9元,妈妈用买4枝牡丹花的钱买了6枝玫瑰,玫瑰每枝多少元?(4分)
5.植物园“五一”期间门票优惠,2张16元。“五一”期间门票每张多少钱?“五一”期间每张门票比原来便宜多少钱?(4分)
6.(6分)
(1)56元钱可以买几盒牛奶?
(2)21元钱买了3支冰激凌,一支冰激凌多少钱?
(3)提出一个其它用乘法或除法解决的问题,并解答。
学科网(北京)股份有限公司
$