内容正文:
人教版四年级下册第三单元应用题
1. 某高校学生赴外地调研。从 A 地到 B 地路线如下图,如果他们按原路返回,来回一共有多少千米?
2. 学校要做 4800 面彩旗,把这个任务交给 25 个班,每个班有 4 个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?
3.四(5)班在“中国梦”团体操中,计划买 45 套服装(如下图),一共需要多少元?
4.一块长方形菜地种了土豆和黄瓜(如图),土豆的占地面积比黄瓜多多少平方米?
5.果农李大伯把四筐香蕉送到水果超市,这四筐香蕉的质量依次是 58kg、53kg、42kg、47kg。
你能帮李大伯计算一下这四筐香蕉一共重多少千克吗?
6. 一瓶橙汁饮料是3元钱,—箱有12瓶,小英有200元钱买5箱够吗?
7. 滨江公园内有一块花圃(如下图所示),这块花圃的面积是多少?
8.育才小学为“阳光大课间活动”购回了 630 根跳绳,现要平均分给 35个班,平均每个班分得跳绳多少根?(用简便方法计算)
9.小明家在学校的西面,小红家在学校的东面,两人同时离开学校。小红每分钟走 74m,小明每分钟走 86m,15 分钟后,两人同时到家。小明家距小红家有多远?
10.学校买来 72 套桌椅(一张桌子配一把椅子),每张课桌 135 元,每把椅子65 元,一共用了多少钱?
11.一本《西游记》22 元,一本《红楼梦》24 元,一本《水浒传》28 元,一本《三国演义》26 元。
(1)买 17 本《红楼梦》和 17 本《三国演义》,带 900 元够吗?
(2)买 13 套这样的四大名著,一共需要多少元?
12.黄明商场第三季度电视机销售情况如下表。
九月份销售多少台电视机?
13.某共享充电站有 8 个手机插头,每个插头每小时最大充电量为 1250毫安时,则该充电站 5 小时最大充电量可达多少毫安时?
14. 蓉蓉妈妈买回了苹果和香蕉各 4 kg,苹果每千克 8.5 元,香蕉每千克3.5 元,蓉蓉妈妈买苹果比香蕉多用了多少元?
15.操场上堆了一些钢管,请你算一算一共有多少根?
16.2019 年 10 月 18 日,第七届军人运动会在武汉盛大举行,参加军运会开幕式节目演出的有 4 个列阵,每个列阵有 9 排,每排有 25 个表演的队员,如果每个队员都需要一个鼓,准备 918 个鼓够吗?
17.小红买了 5 本相册,每本都是 32 页,每页可以插 6 张照片。小红家大约有 1000 张照片,5 本相册能装下吗?
18.乐乐在计算 30×(a+3)时,把小括号给丢了,算成了 30×a+3。他得到的结果与正确结果相差多少?
19.如图所示,这种缆车每天最多载客多少人?
答案:
1. (96+201+104)×2
=(96+104+201)×2
=802(km)
答:来回一共有 802 km。
2.4800÷25÷4=48(面)
答:平均每个小组要做48面彩旗。
3.45×(137+63)=9000(元)
答:一共需要 9000 元。
4.(96-56)×67=2680( m2)
答:土豆的占地面积比黄瓜多2680平方米。
5.58+53+42+47
=(58+42)+(53+47)
=100+100
=200(kg)
答:这四筐香蕉一共重200千克。
6.3×12×5=180(元) 180 元<200 元 够
7.32×17+28×17 =1020(m2)
答:这块花圃的面积是 1020 m2。
8.630÷35=630÷7÷5=18(根)
答:平均每个班分得跳绳18根。
9.(74 + 86)×15=2400(m)
答:小明家距小红家有2400米。
10.135×72+65×72=14400(元)
答:一共用了14400元。
11.(1)(26+24)×17=850(元) 850<900 够
(2)(22+24+28+26)×13=1300(元)
答:一共需要1300元。
12. 1185-372-428=385(台)
答:九月份销售 385 台电视机。
13.1250×8×5=50000(毫安时)
答:该充电站 5 小时最大充电量可达 50000 毫安时。
14.(8.5-3.5)×4=20(元)
答:蓉蓉妈妈买苹果比香蕉多用了20元。
15.(1+7)×7÷2=28(根)
答:一共有 28 根。
16.4×9×25=900(个)
900<918,故够了
17.32×5×6=960(张) 960<1000 装不下。
18.30×3-3=87
答:他得到的结果与正确结果相差87。
19.13×25×4=1300(人)
答:这种缆车每天最多载客1300人。
学科网(北京)股份有限公司
$