内容正文:
人教版二年级数学下学期 第四单元+表内除法(二) 单元检测题
1、 认真思考,正确填空。(每空2分,共20分)
1.42÷6=7,表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
2.在里填上“>”“<”或“=”。
40÷528÷7 18÷912÷3 42-742+7
36÷435÷7 48÷663÷7 50-155×7
3. 被除数和除数都是8,商是( )。
二.判断题(共5题,共10分)
1.每句乘法口诀都可以写出两道除法算式。 ( )
2.32÷8和32÷4 意义相同。 ( )
3.72里面有8个9,也可以说有9个8。 ( )
4.56÷7=48÷6 ( )
5.被除数和除数相同(不为0),商不一定是1。( )
三、反复比较、慎挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)(每小题4分,共20分)
1.30÷6=5,读作( )。
A.30除以6等于5 B.30除以5等于6
2.20里面有4个( )。
A.10 B.4 C.5 D.16
3.计算54÷9=□,想( )的乘法口诀。
A.7 B.9 C.5
4.下列算式中,商最小的是( )。
A.36÷4 B.9÷9 C.56÷7
5.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。用算式表示是( )。
A.5+6-9 B.5+ 6-9
C.5×6-9 D.5+6-9
四、按要求答题。(每小题10分,共20分)
1.连一连。
2. 用3个珠子摆一摆,并写出所表示的数。
五.灵活运用,解决问题。(每小题6分,共30分)
1.丰收农场今年收苹果24吨,梨30吨,这些水果每6吨装一辆小卡车,今年共需要多少辆小卡车?
2.央视采购组用81元购买空间站全景立体书作为奖品,每本立体书9元,可以采购几本?
3.植物园门票10元一张,五一期间门票优惠,4张28元,五一期间门票每张多少钱?比原来便宜多少钱?
4.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?
6.每支钢笔6元,哥哥付了24元,弟弟付了18元,一共买了几支钢笔?
学科网(北京)股份有限公司
$