内容正文:
第4单元两位数乘两位数期中复习卷(单元测试)-小学数学三年级下册人教版
一、选择题
1.59×43估算的结果是( )。
A.240 B.2000 C.2400 D.3000
2.学校买来23盒彩笔,每盒14元,下面竖式中箭头所指的这一步的结果表示( )。
A.3盒彩笔的价钱 B.2盒彩笔的价钱
C.23盒彩笔的价钱 D.20盒彩笔的价钱
3.计算48×24时,用2乘48,得到的是( )。
A.96个百 B.96个十 C.96个一 D.96
4.一个两位数(0除外)乘两位数的积可能是( )。
A.四位数 B.三位数 C.三位数或四位数 D.两位数
5.下图是笔算两位数乘两位数的计算过程,第一步得数是A,第二步得数是B,A与B比较,( )。
A. B. C. D.无法确定
6.图书管理员将新书放到书架上,如果书架共有19层,每一层可以放31-45本书,一共可以放( )本书。
A.不足200 B.200-400 C.400-550 D.500-900
二、填空题
7.算式68×75的积是( )位数,积的末尾有( )个0。
8.超市运来304个凤梨,准备2个装一盒,4盒装一箱,这些凤梨可以装( )箱。如果每箱凤梨卖72元,这些凤梨能卖( )元。
9.一杯豆子有88粒,一瓶豆子有19杯,这瓶豆子大约有( )粒。
10.一个篮球38元,周老师为学校买了32个篮球,大约要花( )元。
11.若的商是两位数,则□里最大可以填( );若的积是四位数,则□里最小填( )。
12.一个工业机器人平均每分钟做31个零件,它工作22分钟能做多少个零件?下边竖式虚线方框中的“62”表示机器人工作( )分钟做了( )个零件。
13.王老师买12个下面这样的篮球,付给营业员800元,还剩( )元,用剩下的钱买羽毛球,可以买( )筒。
14.一只企鹅每天需要喂11千克的食物。动物园里有29只企鹅,估一估,饲养员每天准备330千克的食物( )(填“够”或“不够”)。
三、判断题
15.计算23×25,先算23×5,再算23×20,再把两次乘得的结果相加。( )
16.计算32×16时,当1×3时,实际是10×30。( )
17.300与0相乘,积仍然是300。( )
18.文具店新购进48支钢笔,购进本子的数量是钢笔的19倍,本子的数量大约是1000本。( )
19.在25×34中,如果25增加5,则积也增加5。( )
四、计算题
20.直接写得数。
0.6+1.4= 5.8-5.5= 0÷5= 2-0.7=
348÷5≈ 800÷9≈ 51×39≈ 48×62≈
21.列竖式计算,带※的写出验算竖式。
※
22.脱式计算。
352÷8÷4 (902-284)÷6 11+19×29
五、解答题
23.商店运来6箱羽毛球,每箱8筒,每筒12只,一共有多少只羽毛球?
24.一个养蜂场,8箱蜜蜂一年可以酿600千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?
25.新湖小学共有18个班级。到了夏季,每班同学每天需要喝2桶矿泉水,每桶矿泉水12元钱。全校学生一天喝的矿泉水需要多少元钱?
26.李叔叔从甲地开车前往乙地,出发时给汽车油箱加满油,油箱加满可装50升汽油,汽油价格9元/升,平均每升汽油可行驶12千米。已知出发时和到达时的油量分别如下图,请解决问题。
(1)从甲地开到乙地,汽油费花了多少元?
(2)从甲地到乙地行驶了多少千米?
(3)李叔叔从乙地原路返回到甲地(耗油量不变),油箱里剩下的汽油够吗?请写出想法。
27.有一种白酒的批发价是186元一箱,每箱有12瓶。小卖部的售价是32元一瓶,那么卖出一箱这种白酒可以赚多少钱?
参考答案:
1.C
【分析】两位数乘两位数估算时,将两位数估成与其接近的整十数,再进行计算。
【详解】59×43≈60×40=2400
故答案为:C
【点睛】熟悉整数乘法的估算方法是解答此题的关键。
2.D
【分析】用每盒彩笔的价格乘盒数,求出总钱数,列式为14×23。用第二个因数十位上的2乘第一个因数14,表示2个十乘14,得到28个十,即280。表示20盒彩笔花费280元。
【详解】由分析得