内容正文:
Module 1 Unit 1 I want a hot dog,please. ——物体价格的表达方法(教案)外研版(三起)英语六年级下册
课程基本信息
学 科
英语
年 级
六年级
学 期
下册
课 题
Module1Unit1 《I want a hot dog, please.》——物体价格的表达方法
教科书
书 名:义务教育教科书英语(三年级起点)六年级上册教材
出版社:外语教学与研究出版社 出版日期:2014年6月
教学内容
外研社小学英语(三起)六年级下册Module1Unit1 《I want a hot dog, please.》,本单元学习如何点餐,学习食物价格的表达法,掌握点餐情景用语。本节微课选择了用英语表达物体价格这一个知识点进行讲解,让学生在课前掌握物体价格的表达方法,让学生轻松学会点餐,更好地突出本单元教学重难点。
教学目标
1.学生能够掌握价格的表示方法。
2.学生知道中西方在价格表达上的异同,会说中文价格和英文价格。
3.能运用How much is it ? It's thirteen dollars and twenty- five cents 句型来点餐。
教学重难点
教学重点:
学习人民币和美元的货币单位,让学生能够认读和正确使用yuan(元)、fen(分)、dollar(美元)和cent(美分),知道这两种常用货币各自之间的进率换算,能根据物体的标价符号确定货币单位,说出物体的价格。
教学难点:
使用人民币和美元的货币单位,正确表达物体的价格。
教学过程
环节1:问题导入
依次出现两张餐馆的菜单,提出问题:如何怎么用英语表达物体的价格,引出新知。
(设计意图:采用菜单图片提出如何表达价格,引发学生的好奇心,激发学生的学习兴趣。)
环节2:探究新知
观察菜单上食物的标价,采用放大关键点和拉远拉近镜头的方式让学生发现价格由货币单位和数字组成。
(设计意图:引导学生学会细致观察,发现两个菜单价格间不同点,引起他们对货币符号的注意,通过观察知道:价格是由货币单位加数字组成,顺利进入下一环节学习。)
环节3:学习人民币和美元的货币单位。
首先,通过价格图片,认识人民币(¥)和美元($)符号,然后出示人民币和美元图片,让学生观察认识货币,利用希沃白板五学科工具英汉字典教会学生读、写yuan(元)和fen(分),知道元和分没有复数;同样的方式学习dollar(美元)和cent(美分),知道美元和美分的复数在单词后加s,让学生知道1美元等于100美分。在此环节采用放大关键点、拉远拉近镜头、标注和字幕等方式突出重点和难点。
(设计意图:引导学生学习人民币和美元的货币单位,让学生能够认读和书写yuan(元)、fen(分)、dollar(美元)和cent(美分),知道这两种常用货币各自之间的进率换算,能根据物体的标价符号确定货币单位。这一环节作为教学的重点,学生学会后才能正确的表达物体的价格。)
环节4:复习数字1-100
把数字1-100按照单词的拼写特点,进行归类复习记忆。
(设计意图:学生在五年级上册学了1-100的英文数字,此处再次复习,加深学生的印象,让所有学生都能正确认读和书写这些数字,为后面能正确表达出物体的价格做好铺垫。)
环节5:学习价格的表达
出示5个价格,对他们进行详细讲解,先引导学生观察,然后选用合适的货币单位来描述物体的价格。
(设计意图:在学习了货币单位和数字的基础上,就可以正确表达出物体的价格了,老师给出一个价格范例,然后进行详细讲解,最后给时间让学生思考剩下两个价格怎么表达,老师再讲解。此环节,加强学生对价格表达的理解,加强价格形和数的结合,教会学生用英语表达价格。)
环节6:检验学习效果
出示课文中的价格($13.25),让学生选出正确的表达。
(设计意图:检验学生对价格的掌握情况,让学生选择课文中出现的价格,其目的是为了在课文学习时更加轻松的理解课文内容,掌握点餐的情景用语。)
环节7:知识小结
(设计意图:对所讲知识进行简单的回顾总结,让知识更条理化,加强学生对知识的记忆。)
环节8:课后作业:写出食物的价格。
(设计意图:对所学内容的巩固练习,加深知识的理解,训练学生的口语交际能力。)
学科网(北京)股份有限公司
$