内容正文:
第四单元表内除法(二)应用题训练(试题)二年级下册数学人教版
一、解答题
1.
(1)小明带的钱正好可以买6个,小明带了多少钱?
(2)小芳带了32元,可以买几条?
(3)请提出一个用除法解决的问题并解答。
2.二(2)班有50名同学,参加比赛的有14人,没参加比赛的有多少人?没参加比赛的同学平均分成4组啦啦队,每组啦啦队有几人?
3.
6元 2元 5元
(1)思思用16元能买几个笔记本?
(2)用买6个计算器的钱来买7个文具盒,够吗?
4.
5.哪种袜子便宜?
6.小皮球原来12元一个,现在国庆促销,5个45元.
(1)现在每个多少元?
(2)现在每个比原来便宜多少元?
7.学校买来36个.
(1)每个班分4个,可以分给几个班?
(2)平均分给9个班,每个班分到几个?
8.购物。
小飞机 布娃娃 小汽车 积木
9元 6元 ( )元 ( )元
(1)小明拿54元钱可以买几架小飞机?
(2)小军用42元钱买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
(3)买4个布娃娃的钱可以买3盒积木,一盒积木多少钱?
9.生物小组有6只黑兔,18只白兔。白兔的只数是黑兔的几倍?
10.本次国庆阅兵仪式中,轻型装甲方队的“15式轻型坦克”首次亮相全国。方队中一排有4辆“15式轻型坦克”,共有16名车组人员,每辆坦克车组人员相同。如果有32名车组人员,则有多少辆“15式轻型坦克”?
11.做一件花标本需要6朵花,做一件树叶标本需要8片树叶。
12.逛超市。
笔筒
7元/个
水杯
35元/个
湿巾
30元/5包装
西瓜
8元/个
……
……
(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?
(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?
(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?
13.看图回答。
(1)买8块手帕,一共需要多少钱?
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
14.
足球
排球
皮球
48元
9元
8元
(1)买一个足球的钱可以买几个皮球?
答:买一个足球的钱可以买( )个皮球。
(2)用80元钱买8个排球够吗?
答:__________________
15.古代1只羊可以换7只鸡。
(1)56只鸡可以换几只羊?
(2)买一只鸡需要4个,买一只羊要多少个?
16.爷爷感冒了,医生给他开了一瓶药。
(1)一天要吃多少片药?
(2)这瓶药能吃几天?
17.小明家买蜂窝煤,第一次买了30块,第二次买了33块。如果每天用7块,这些煤可以用多少天?
18.二年级 42个同学排队做操,平均分成7排,每排有几人?
19.
(1)明明的钱正好够买6辆玩具汽车,明明有多少钱?
(2)买一双鞋的钱,正好能买5个皮球。1个皮球多少钱?
(3)静静有41元,买了一辆玩具汽车后,剩下的钱可以买几个闹钟?
20.有24个玩具熊,每8个装一箱,需要几个箱子?
答:需要( )个箱子。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.(1)54元
(2)8条
(3)(答案不唯一)24元可以买几辆 ?4辆
2.36人;9人
3.(1)8个(2)够
4.9张
5.9双装便宜
6.(1) 45÷ 5=9 (元) 答: 现在每个 9元.
(2)12-9=3(元) 答:现在每个比原来便宜3元.
7.(1) 9个 (2)4个
8.(1)6架
(2)7元
(3)8元
9.3倍
10.8辆
11.7件;7件
12.(1)6元
(2)5个
(3)16元能买几个西瓜?2个
13.(1)5×8=40(元)
(2)36÷6=6(个)
(3)用42元可以买几顶帽子?
42÷7=6(顶)
14.(1)6个;6
(2)够
15.(1)56÷7=8(只);(2)4×7=28(个)
16.(1)9片
(2)9天
17.9天
18.6人
19.(1)30元;(2)7元;(3)6个。
20.24÷8=3(个)
3
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
$