第四单元 表内除法(二)应用题训练(试题)人教版二年级下册数学

2023-04-03
| 8页
| 140人阅读
| 0人下载

内容正文:

第四单元表内除法(二)应用题训练(试题)二年级下册数学人教版 一、解答题 1. (1)小明带的钱正好可以买6个,小明带了多少钱? (2)小芳带了32元,可以买几条? (3)请提出一个用除法解决的问题并解答。 2.二(2)班有50名同学,参加比赛的有14人,没参加比赛的有多少人?没参加比赛的同学平均分成4组啦啦队,每组啦啦队有几人? 3. 6元              2元                   5元 (1)思思用16元能买几个笔记本? (2)用买6个计算器的钱来买7个文具盒,够吗? 4. 5.哪种袜子便宜? 6.小皮球原来12元一个,现在国庆促销,5个45元. (1)现在每个多少元? (2)现在每个比原来便宜多少元? 7.学校买来36个. (1)每个班分4个,可以分给几个班?     (2)平均分给9个班,每个班分到几个? 8.购物。 小飞机    布娃娃    小汽车    积木 9元    6元    (    )元   (    )元 (1)小明拿54元钱可以买几架小飞机? (2)小军用42元钱买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱? (3)买4个布娃娃的钱可以买3盒积木,一盒积木多少钱? 9.生物小组有6只黑兔,18只白兔。白兔的只数是黑兔的几倍? 10.本次国庆阅兵仪式中,轻型装甲方队的“15式轻型坦克”首次亮相全国。方队中一排有4辆“15式轻型坦克”,共有16名车组人员,每辆坦克车组人员相同。如果有32名车组人员,则有多少辆“15式轻型坦克”? 11.做一件花标本需要6朵花,做一件树叶标本需要8片树叶。 12.逛超市。 笔筒 7元/个 水杯 35元/个 湿巾 30元/5包装 西瓜 8元/个 …… …… (1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱? (2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒? (3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗? 13.看图回答。 (1)买8块手帕,一共需要多少钱?     (2)用36元钱可以买几个茶杯?     (3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗? 14. 足球 排球 皮球 48元 9元 8元 (1)买一个足球的钱可以买几个皮球? 答:买一个足球的钱可以买(    )个皮球。 (2)用80元钱买8个排球够吗? 答:__________________ 15.古代1只羊可以换7只鸡。   (1)56只鸡可以换几只羊? (2)买一只鸡需要4个,买一只羊要多少个? 16.爷爷感冒了,医生给他开了一瓶药。 (1)一天要吃多少片药? (2)这瓶药能吃几天? 17.小明家买蜂窝煤,第一次买了30块,第二次买了33块。如果每天用7块,这些煤可以用多少天? 18.二年级 42个同学排队做操,平均分成7排,每排有几人? 19. (1)明明的钱正好够买6辆玩具汽车,明明有多少钱? (2)买一双鞋的钱,正好能买5个皮球。1个皮球多少钱? (3)静静有41元,买了一辆玩具汽车后,剩下的钱可以买几个闹钟? 20.有24个玩具熊,每8个装一箱,需要几个箱子? 答:需要(    )个箱子。 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.(1)54元 (2)8条 (3)(答案不唯一)24元可以买几辆 ?4辆 2.36人;9人 3.(1)8个(2)够 4.9张 5.9双装便宜 6.(1) 45÷ 5=9 (元) 答: 现在每个 9元. (2)12-9=3(元) 答:现在每个比原来便宜3元. 7.(1) 9个  (2)4个 8.(1)6架 (2)7元 (3)8元 9.3倍 10.8辆 11.7件;7件 12.(1)6元 (2)5个 (3)16元能买几个西瓜?2个 13.(1)5×8=40(元) (2)36÷6=6(个) (3)用42元可以买几顶帽子? 42÷7=6(顶) 14.(1)6个;6 (2)够 15.(1)56÷7=8(只);(2)4×7=28(个) 16.(1)9片 (2)9天 17.9天 18.6人 19.(1)30元;(2)7元;(3)6个。 20.24÷8=3(个) 3 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 $

资源预览图

第四单元  表内除法(二)应用题训练(试题)人教版二年级下册数学
1
第四单元  表内除法(二)应用题训练(试题)人教版二年级下册数学
2
第四单元  表内除法(二)应用题训练(试题)人教版二年级下册数学
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。