(智学培优卷)第四单元表内除法(二)应用题-二年级下册数学期中专项培优卷(人教版)

2023-04-01
| 11页
| 444人阅读
| 8人下载
智学优才教育
进店逛逛

内容正文:

(智学培优卷)第四单元 表内除法(二)应用题 二年级下册数学期中专项培优卷(人教版) 姓名:___________班级:___________考号:___________ 1.30元可以买5支钢笔,那么54元可以买几支同样的钢笔? 2.贝贝、林林和甜甜一共踢了24个毽子,平均每人踢了多少个? 3.坐过山车,每节车厢可以坐4人,有28个小朋友来坐过山车。需要几节车厢? (    ) 答:28个小朋友需要(    )节车厢。 4.48个乒乓球,可以装几盒? 5.小华读一本书,每天读9页,4天可以读完。 (1)如果每天读6页,几天可以读完? (2)如果他9天读完这本书,一天读几页? 6.40个橘子,平均分给8个小朋友,每人能分得几个? 7.老师和7个小朋友去公园玩,买门票用了56元,每张门票多少元? 8.看图回答。 9.下边的草莓每排有6颗,共6排,如果把它们每9个放在一个盘子里,共能放几个盘子? 10.饼干原价10元一包,现在促销,3包24元。现在平均每包的价钱比原价便宜多少钱? 口答:现在平均每包的价钱比原价便宜(    )元。 11.买文具。 (1)用72元可以买几个? 想:一个(    )元,求“能买几个”就是求 ,用 法。 列式计算:(    ) (2)王老师花30元买了5个,一个多少钱? 列式计算:(    ) 12.有24 辆小轿车,如果每排停8辆,可以停几排? 13.刘老师今天布置9道课外题作为家庭作业,小玲从下午5:25开始做,到下午6:10做完,平均做一道题用几分钟? 14.逛超市。 (1)买一件上衣的钱可以买8条围巾,一件上衣多少钱? (2)买一双鞋的钱可以买9支牙膏,一支牙膏多少钱? (3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗? 15.姐姐买来4袋面包,每袋6个,把这些面包平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个面包? 16.一本书共有72页,我打算8天看完,我平均每天要看多少页? 17.下面是希望小学二年级男女生人数统计表。请根据信息解决问题。 (1)二年级共有男生110人、女生99人,请计算完成下表。 班级 二(1)班 二(2)班 二(3)班 二(4)班 男生 30 26 32 女生 24 26 25 (2)如果把二(3)班同学按每8人编一组,教室里要安排几组? 18.二(7)班的同学参加“爱心助学”活动。他们给贫困地区的小朋友买礼物。 (1)乐乐买了5本连环画和1本笔记本,共花了多少元钱? (2)笑笑用36元买了一种礼物,她买了什么? (3)你能再提出一个数学问题并解答吗? 19. (1)买5把尺子,一共需要多少钱?     (2)用40元可以买几个文具盒?     (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?     (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元? 20.二(2)班有学生40人,如果分成5个组,平均每组多少人?如果分成8组,平均每组多少人? 21.小明和他的6个同学共栽了42棵树,平均每个同学栽了几棵树? 答:平均每个同学栽了_____棵树。 22.玩具店。 (1)买5辆摩托车一共需要多少元? (2)笑笑有50元,想买一艘帆船和一架飞机,够吗? (3)-架飞机的价钱是一部电话的几倍? 23.饼干原来10元一包,现在优惠促销,3包24元。现在每包多少元?现在每包比原来便宜多少钱? 24.超市的面包原来12元一个,现在搞优惠活动,一次买3个27元,促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少元? 口答:促销的面包每个(    )元,每个比原来便宜(    )元。 25.学校买来36个. (1)每个班分4个,可以分给几个班?     (2)平均分给9个班,每个班分到几个? 26.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 27.买7根跳绳需要28元,买一根跳绳需要多少钱? 28.算一算。 (1)每个盒子装9个,36个足球可以装几盒? (2)把36个足球平均分给4个班,每班分几个? 29.水果超市要把48个火龙果用礼盒装起来。 (1)如果每8个装一盒,可以装几盒? (2)如果装成6盒,平均每盒装几个? 30.小青和她的7个同学去公园玩,买门票一共花了56元。平均每张门票多少钱? 31.一道除法题,除数是9。王红把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了。结果除得的商是7。这道题正确的商应该是几? 32.小猫钓了24条鱼,为了不暴饮暴食,它要有计划地吃。根据提示提出问题并解答。 问题1:____________________________________? □÷□=□(    ) 问题2:_____________________

资源预览图

(智学培优卷)第四单元表内除法(二)应用题-二年级下册数学期中专项培优卷(人教版)
1
(智学培优卷)第四单元表内除法(二)应用题-二年级下册数学期中专项培优卷(人教版)
2
(智学培优卷)第四单元表内除法(二)应用题-二年级下册数学期中专项培优卷(人教版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。