第5单元 第5课时 整理和复习(讲解课件)-【优翼·学练优】2022-2023学年一年级数学下册同步备课(人教版)

2023-04-06
| 15页
| 218人阅读
| 11人下载
教辅
湖北盈未来教育科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

第5课时 整理和复习 义务教育人教版一年级下册 认识人民币 5 ÷ 知识回顾 回顾一下,人民币有哪些? 元 角 分 硬币 纸币 这些人民币还能怎么分呢? = 1元=( )角 10 1角= ( )分 10 元角分之间是怎么换算的? = 5 10 一张 可以换 张 一张 可以换 张 2 一张 可以换 张 10 一张 可以换 张 5角 = ( )分 80角 = ( )元 40分 = ( )角 50 8 4 巩固练习 1.填一填。 3元9角 = ( )角 26角 = ( )元( )角 39 2 6 6元8角 = ( )角 68 2.数一数多少钱。 ( )元( )角 1 5 ( )元( )角 1 1 ( )元( )角 52 5 ( )元( )角 21 6 买的物品 应付的钱数 付的钱数 应找的钱数 7 5 5 3元 4元5角 3.填一填。 5元 2元 3元5角 10元5角 14 6元 4.一块橡皮2元5角,一个笔记本5元5角, 哪个贵,贵多少? 5元5角 - 2元5角 = 3元 口答:笔记本贵,贵3元。 1元5角 = 15角 15角 - 8角 = 7角 5.一根 8角,一个 1元5角,这两件商 品相差多少钱? 口答:这两件商品相差7角。 口答:黄瓜和西红柿各买1千克,需要8元。 3元5角 + 4元5角 = 8元 3元5角/千克 3元/千克 4元5角/千克 6. (1)黄瓜和西红柿各买1千克,需要多少钱? 4元5角 - 3元 = 1元5角 (2)1千克西红柿比1千克茄子贵多少钱? 6. 口答:1千克西红柿比1千克茄子贵1元5角。 3元5角/千克 3元/千克 4元5角/千克 通过这节课的学习活动,你有什么收获? 课堂小结 本文件著作权为创作公司所有,仅限于教师教学及其他非商业性和非盈利性用途。如发现盗用、转卖、网络传播等侵权行为,本公司将依法追究其相应法律责任。 部分素材选自网络,如有争议,请联系删改。 声 明 $

资源预览图

第5单元 第5课时 整理和复习(讲解课件)-【优翼·学练优】2022-2023学年一年级数学下册同步备课(人教版)
1
第5单元 第5课时 整理和复习(讲解课件)-【优翼·学练优】2022-2023学年一年级数学下册同步备课(人教版)
2
第5单元 第5课时 整理和复习(讲解课件)-【优翼·学练优】2022-2023学年一年级数学下册同步备课(人教版)
3
第5单元 第5课时 整理和复习(讲解课件)-【优翼·学练优】2022-2023学年一年级数学下册同步备课(人教版)
4
第5单元 第5课时 整理和复习(讲解课件)-【优翼·学练优】2022-2023学年一年级数学下册同步备课(人教版)
5
第5单元 第5课时 整理和复习(讲解课件)-【优翼·学练优】2022-2023学年一年级数学下册同步备课(人教版)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。