第五单元元、角、分应用题(拓展卷)-一年级下册数学高频考点专项培优卷(苏教版)

2023-03-26
| 12页
| 327人阅读
| 3人下载
小博士智慧教育
进店逛逛

内容正文:

第五单元 元、角、分应用题 一年级下册数学高频考点专项培优卷(苏教版) 姓名:___________班级:___________考号:___________ 1. (1)买一本和一把,一共要多少钱? (2)一把比一个便宜多少钱? (3)买一个付出20元,找回2元。你能标出水壶的价钱吗? 2.每个小朋友都买一本《动物世界》,一本《动物世界》的价格是15元8角。每个小朋友应付多少元? (1)付1张10元和8张1角。(    ) (2)付3张5元和8张1角。(    ) 3.一盒水彩笔12元,一个调色盘4元,买这两样需要多少钱?我付给售货员20元,还要找回多少元? 4.看图解决问题。 (1)1元能买什么? (2)5元能买什么? (3)10元能买什么? (4)20元能买什么? 5.购物。 (1)张琳买了一个皮球和一根跳绳,一共付出多少钱? (2)张冬买了一个笔记本和一个杯子一共付出多少钱? 6.购物。 3元3角            50元            3元            7元 (1)买一个和一盒一共需要多少钱? = (2)买一束和一罐,一共需要多少钱? = (3)小红拿10元钱买一罐,应找回多少钱? = 7.写一写,画一画。 ( )个十和( )个一,合起来是( )。 100 (    )元(    )角 8.买一只 要8角,小红付了1元钱,售货员应找回多少角? □ ○ □ = □ (  ) 9.小红买一把小刀,花了7角钱,小勇买了一块橡皮,花了6角钱,小刀比橡皮贵多少钱? 10.小红买了一把小刀,小勇买了一块橡皮,他俩一共花了多少钱? 11.王老师有12元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一个笔记本多少钱? 12.哥哥拿1元钱去买一块8角钱的橡皮,应找回多少钱? 13.根据图中信息解决问题。 14. (1)明明付了85元买了一个书包,找回2元,书包多少钱一个? =(  ) (2)红红买同样的书包,付的钱正好,她最多付了(  )张. 15.妈妈给了月月一张20元钱,让她去超市买水果。下面是每种水果每千克的价格。 (1)1千克比1千克贵多少元? (2)假如只买1千克,可以找回多少元钱? (3)假如买1千克和1千克,可以找回多少元钱? (4)月月想四种水果各买1千克,钱够吗? 16.妈妈给可可买了一个文具盒,付了50元,找回了10元,这个文具盒多少元? 17. (1)文具盒比书包便宜多少元? (2)李勇买1支钢笔,营业员找给他8元.他付出多少元? (3)陈力买一个书包,付的都是.他至少要付多少张. 18.亮亮有15元钱,他的钱正好能买下面哪两种玩具?有几种不同的买法?用算式表示出来。 19.小青有多少元? =(    ) 20.小明要买3元5角的一支钢笔,还差5角钱,他带了多少钱? 21.买衣服。 (1)买一套衣服,一共要花多少钱? (2)一件上衣比一条裤子贵多少钱? 22.小小有2张1元,5张5角的纸币和10枚1角的硬币。如果买2元一支的圆珠笔,哪种付钱方法最简单? 23.56元     24元    ?元 (1)小红买了一顶,找回4元,她付了多少元? (2)林林买了,付了,找回15元, 多少元? 24.小明有1元钱,买铅笔用去3角.还剩多少钱? 25.田田和军军一起去商店买同样的作业本,田田买了8本,军军买了6本,田田比军军多花了1元钱。一本作业本多少钱? 26. 39元            5元              2元            20元 (l)买一袋大米和一桶油共用多少钱? =(元) (2)龙须面比大米便宜多少钱? =(元) (3)李阿姨想买一袋大米、一桶油和一包糖,她带了60元,够吗? 27.看图计算. (1) (2) 28.小冬和小明两人去乘车,一张车票5元2角钱。他们两个人去一趟和再回来的车费,带21元钱够不够? 29.逛超市。              68元     ?元     36元     23元 (1)明明买一顶 ,付了50元,营业员阿姨找回30元,一顶多少元? (    ) (2)买一个 和一个 ,应付多少元? (    ) (3)一件 比一个 贵多少元? (    ) (4)买一顶 和一件 ,大约要带(    )十元。 30.奇奇和丽丽到书店买同一本书,可是一看价钱,奇奇的钱还差3元5角,丽丽的钱还差4元3角。他俩的钱凑在一起正好可以买这本书。这本书多少钱? 31. (1)林林买了商品①和②,需付多少元?     □○□=□(    ) (2)带40元可以买哪两种不同的商品?共需多少元?     □○□=□(    )   口答:可以买商品______和______,共需______元。 (3)上面的商品每种买一件,如果

资源预览图

第五单元元、角、分应用题(拓展卷)-一年级下册数学高频考点专项培优卷(苏教版)
1
第五单元元、角、分应用题(拓展卷)-一年级下册数学高频考点专项培优卷(苏教版)
2
第五单元元、角、分应用题(拓展卷)-一年级下册数学高频考点专项培优卷(苏教版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。