内容正文:
第四单元 混合运算应用题
三年级下册数学专项培优卷(苏教版)
姓名:___________班级:___________考号:___________
1.小华从图书馆借了一本书,共有369页,看了5天后还剩144页,平均每天看多少页?
2.美丽鲜花店运来34束玫瑰花和65枝康乃馨,_____。玫瑰花和康乃馨一共有多少枝?
先根据问题选择合适的条件,在它前面的方框里画“√”,然后列式解答。
□每束康乃馨有6枝□每束玫瑰花有5枝□每束玫瑰花12元
3.施工队要挖75米的水沟,已经挖好了30米,剩下的9天挖完,平均每天要挖多少米?
4.用100元买了一副乒乓球拍,剩下的钱还能买多少个乒乓球?
5.修路队计划修一条长1200米的公路.实际前5天修了400米.
(1)照这样计算,两个星期(每个星期7天)能把这条公路修完吗?
(2)如果以后每天修100米,能按时完成任务吗?
6.红梅小学690名学生和几位老师一起乘14辆同样的客车去春游。每辆车有50个座位,每个座位坐1人,正好全部坐满。参加春游的老师有多少位?
7.笑笑在计算243+△×5时,先算加法,再算乘法,得到的错误结果是1415,你能算出这道题的正确结果吗?
8.北京至重庆的T9次特快列车票价如下表。
硬座
软座
硬卧
软卧
238元
376元
430元
658元
5个人从北京乘火车到重庆参加展销会,买软座车票比硬卧车票少用多少元?
9.青蛙平均每天吃多少只虫子?
10.星星影院的票价是成人:45元一张,学生:20元一张。
(1)爸爸、妈妈带着小明一起去看电影,他们一共要付多少元?(列综合算式解答)
(2)如果6位学生去看电影,用150元买票,应找回多少元?(列综合算式解答)
11.3路公交车行驶路线原来共有10个站牌,每两个站牌之间的距离是2km。现在为了市民出行方便,一共设了19个站牌,现在平均每两个站牌之间的距离为多少千米?
12.根据图中信息解决下面各题。
(1)李老师带了500元钱,买了1本《童话故事》,用剩下的钱可以买多少本《丁丁历险记》?
(2)如果要买30本《丁丁历险记》和一本《奇妙的世界》,那么一共需要多少元?
13.企鹅的体重是36千克,鸵鸟的体重比企鹅的3倍少15千克,这只鸵鸟的体重是多少千克?
14.有一棵树高6米,一只小猴每次爬了3米又滑下2米,则这只小猴要爬几次才能爬到树顶?
15.丽丽买来8袋洗衣粉,每袋洗衣粉3元,又花了18元买了9块肥皂.
(1)洗衣粉和肥皂一共用去多少元?
(2)洗衣粉比肥皂多花多少钱?
16.小明步行,每小时行5千米,骑自行车每小时比步行快18千米,汽车的速度是自行车的3倍,汽车每小时行多少千米?
17.某果园里有28棵桃树,梨树的棵数比桃树的4倍少10棵,该果园里有多少棵梨树?
18.停车场上有小轿车58辆,大轿车比小轿车多12辆,大轿车有多少辆? 大轿车和小轿车共有多少辆?
19.爸爸今年38岁,明明今年10岁。明明几岁时爸爸的年龄正好是明明的3倍?
20.胜利村要修一条长300米的路,已经修了4天,还剩132米。
(1)平均每天修了多少米?
(2)按规定要一个星期修完,从第5天起,平均每天要修多少米?
21.根据图中信息解决问题。
22.一本故事书共180页,笑笑已经看了100页,余下的想用8天看完,平均每天看多少页?
23.王叔叔从家到公司的路程是900米,他计划用9分钟骑车从家到公司,实际比计划少用了3分钟,实际平均每分钟骑多少米?
24.学校气象小组的同学在36米高的楼顶放飞一只气球.如果气球平均每分钟上升8米,4分钟后气球距离地面多少米?
25.买来28米布,做上衣用去15米,做裤子用去9米,还剩多少米?
26.果园里有苹果树240棵,梨树比苹果树少45棵,梨树是桃树的3倍,果园里梨树有多少棵?
27.下表是几种商品的售价。
商品
足球/个
篮球/个
乒乓球拍/副
羽毛球拍/副
售价
46元
58元
42元
35元
(1)张华想买1个篮球和2个足球,应付多少元?(列综合算式解答)
(2)张老师买1副羽毛球拍和2个篮球,付150元够不够?
28.
12元 24元 8元
现在这些商品全都半价出售。
(1)现在买15个皮球要多少钱?买25本笔记本呢?
(2)现在买1个皮球比买8支钢笔便宜多少元?
29.巧克力每盒26元,小红买3盒巧克力,付了100元,应找回多少元?
30.王老师去体育商店买同一种乒乓球拍作为学校运动会奖品。他带去的钱如果买30副,还剩138元;如果买33副,钱刚好。王老师带了多少元钱?
31.根据已知条件提出两步计算的问题并解答。
问题:____________________?
解答:
32.小明从图书室借了一本故事书共18