内容正文:
两位数乘一位数(不进位)
教学目标
1.经历两位数乘一位数(不进位)的计算过程,体验其计算方法的多样性。
2.初步学会乘法竖式的书写格式,了解竖式每一步计算的含义,理解并掌握其计算法则。
3.复习巩固所学知识。
重点难点
重点:探索并掌握两位数乘一位数的笔算方法及乘法竖式书写的顺序,并能正确计算。
难点:学会乘法竖式的书写格式,理解并掌握其计算法则。
教具准备
多媒体课件。
教学过程-
一、知识梳理
同学们,上节课,我们学习了什么内容?
整十数乘一位数的口算:整十数乘一位数,可以用整十数中的“0”前面的数去乘一位数,再在积的末尾添上一个“0”。
两位数乘一位数(不进位)的笔算方法:从个位起,用一位数去乘两位数每一位上的数,与哪一位相乘,就对着那一位写积。
二、重点难点突破
整十数乘一位数的口算
例1 青蛙跳荷叶。
(1)学生自己独立做题。
(2)集体订正、评议。
答案:360 630
两位数乘一位数(不进位)的笔算方法
例2
(1)买11个水杯需要多少钱?
(2)用40元买2个水壶,还剩多少元?
(1)学生独立做题。
(2)教师巡视,在巡视过程中注意观察学生的竖式的书写、计算情况。
答案:(1)11×4=44(元)答:买11个水杯要44元。
(2)13×2=26(元)40-26=14(元)答:还剩14元。
三、拓展提高
例1 学校买来9个,每个80元,又买来7副,每副30元,一共花了多少钱?
(1)学生独立解决。
(2)小组订正、评议。
答案:80×9=720(元) 30×7=210(元) 720+210=930(元)
答:一共花了930元。
例2 把一根8米长的木料锯成2米一段的木料,每锯一段需13分钟,全部锯完需要多少分钟?
(1)教师提示学生要联系实际,锯成的段数是否等于锯的次数。
(2)学生先画出简单示意图,再解决问题。
(3)集体订正、评议。
答案:8÷2=4(段) 4-1=3(次) 13×3=39(分钟)答:需要39分钟。
四、课后验收
1.
2.
每筐有22个橙子,每筐售价33元。
(1)3筐橙子有多少个?
(2)买3筐橙子要花多少元钱?
3.用竖式计算。
22×2= 3×13= 33×3= 21×3=
3×31= 23×3= 21×4= 42×2=
参考答案:
1.80 80 180 150 240 720
2.(1)22×3=66(个)答:3筐橙子有66个。
(2)33×3=99(元)答:买3筐橙子要花99元钱。
3.44 39 99 63 93 69 84 84
学科网(北京)股份有限公司
$