每日一练(同步练习)苏教版三年级下册数学

2023-03-09
| 7页
| 469人阅读
| 25人下载

内容正文:

三年级数学每日一练 姓名 等级 ◆基础巩固 1.用竖式计算。 14×60= 22×40= 36×80= 70×33= 80×16= 50×24= 2填空。 1、(1)26×30的积的末尾有()个0, (2)45×60的积的末尾有()个0, (3)25×80的积的末尾有()个0, 2、在()里填上<或> 18×48()18×50 56×39()56×40 63×40()60×40 57×60()50×60 ◆拓展提优 1.超市运进60箱橘子,每箱橘子15千克,一共有多少千克? 2.某医院急需一批医疗物资,现有16辆货车,每辆最多装40箱,600箱物资能一次运完吗? 3.据测算,一只金钱豹5秒跑了160米。照这样计算,它1分钟能跑多少米? 4.一辆汽车每小时行驶90千米,车厢里的汽油最多可行驶24小时,在中途不加油的情况下, 为保证能返回出发地,最多开出多少千米就必须返回? ◆开放探究 1.一个正方形花坛,边长15米。爸爸和小明绕着花坛跑步。爸爸跑了18圈,小明跑了12圈。 爸爸和小明各跑了多少米? 2.某小区居民节约用水,每天可节约3吨水。一个月(按30天算)节约多少吨水?一年(12 个月)呢? 三年级数学每日一练 姓名 等级 ◆基础巩固 1.填空 (1)每只蜻蜓每天吃80只害虫,有4只蜻蜓,吃3天。 ①80×4表示( )。 ②80×3表示( )。 ③80×4×3表示( (2)有一份文件,其中每页有26行,每行有28个字,这份文件共有8页。 ①每页有多少个字?列式( ) ②8页一共页多少行字?列式( ③这份文件一共页多少个字?列式( 2.一个文具盒12元,一个书包的价钱是文具盒的4倍。买5个书包一共要多少元? ◆拓展提优 1.在某市运动会开幕式上,参加大型团体操表演的共有4个方阵,每个方阵有15行,每 行有12人。一共有多少人参加团体操表演? 2.游泳池长50米,芳芳每次都游8个来回。她每次游多少米? 3.一捆电线,工人师傅第一周用去一半,第二周又用去剩下电线的一半,这时还剩45米。这 捆电线原来有多少米? ◆开放探究 学校有三幢教学楼,每幢教学楼有四层,每层都有8间教室,每间教室有30张课桌。 (1)学校一共有多少间教室? (2)每幢教学楼里有多少张课桌? 三年级数学每日一练 姓名 等级 ◆基础巩固 1.用竖式计算并验算。 35×50= 80×53= 25×70= 55×40= 2.70×8的积是()个十,70×80的积是()个百。 3.一个背包58元,一个旅行箱的价钱是一个背包的13倍,一个旅行箱()元,比一 个背包贵()元。 4.学校食堂购进28桶食用油,每桶25千克。吃了一半后还剩()千克。 5.华能电厂平均每天用煤90吨,照这样计算两个星期一共要用煤()吨。 6. 口2×34,要使积是三位数,口里最大填(),要使积是四位数,口里最小填()。 ◆拓展提优 7.小明和他的三个好朋友都是集邮爱好者,他们每人都集满了4本集邮册,每本集珊上有邮嘌 32枚。他共集邮多少枚? ◆开放探究 8.明明家上半年的水费是61元,下半年的水费是79,他家全年的电费是水费的5倍,电费 是多少元? 9.一共保温杯的价格是22元,一共电炒锅的价格比一个保温杯价格的12倍少4元,一个电 炒锅多少元? 10.甲、乙两个同学的家和学校在同一条直线上,这天两人同时从学校出发回家,到家时甲走 了480米,乙走了25分钟,平均每分钟走48米。甲、乙两个同学的家相距多少米?(两种可 能)

资源预览图

每日一练(同步练习)苏教版三年级下册数学
1
每日一练(同步练习)苏教版三年级下册数学
2
每日一练(同步练习)苏教版三年级下册数学
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。