内容正文:
义务教育人教版二年级下册
4
表内除法(二)
第3课时
解决问题
目标导学
【学习目标】
1.根据除法的意义,渗透单价、数量、总
价之间的关系,会用除法解决相关的实际
问题。
2.加深学生对除法意义的理解。
复习导入
算一算。
64÷8=8(81÷9=9
探究新知
3
万千
6元
8元
7元
56元可以买几个计数器?
知道了什么?
问56元能买
知道了一些商
几个计数器。
品的价格。
6元
8元
7元
56元可以买几个计数器?
怎样解答?
一个计数器8元,求能买
几个,就是求56元里面
56÷8=7(个)
有几个8元,用除法计算
0
解答正确吗?
56÷8=7(个)
一个计数器8元,7个一共
是8×7=56(元)。算对
答:56元可以买7个计数器。
想一想:
如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?
把45元平均分成5份,求每份是多少元,
用除法计算。
45÷5=9(元)
答:一辆玩具小汽车9元。
你还能提出其他数学问题并解答
吗?
归纳总结
已知要花的总钱数,一件物品的价
钱,求能买多少件物品,我们可以用除
法计算;已知要花的总钱数和要买的物
品件数,求一件物品的价钱也可以用除
法计算。
巩固运用
(教材P42
T2)
1.
距离运动会开
幕还有35天。
7天是一个星期。
再过几个星期运动会开幕?
35÷7=5(个)
答:再过5个星期运动会开幕。
(教材P42T3)
2.将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
28÷7=4(段)
答:可以分4段。