第四单元两位数乘两位数(应用题)-三年级下册数学人教版

2023-03-08
| 5页
| 201人阅读
| 20人下载

内容正文:

第四单元 两位数乘两位数 应用题 人教版数学三年级下册 一、应用题 1.六一儿童节,老师要为同学们买礼品,每人礼品要花11元,全班有49人,一共要花多少钱? 2.“好德”便利店运来“青岛”啤酒300瓶,“百威”啤酒22箱,两种啤酒每箱都是12瓶,请问哪种啤酒进货多? 3.看图回答问题 4.粮店有一些大米,某天卖出48袋大米,每袋重50千克。大米比原来少了多少千克? 5.小星带了1000元钱,买了35个同样的网球拍,他可能买了哪种网球拍呢? 6.王老师拿700元钱去买足球,每个足球24元,要买25个这些钱够吗? 7.学校要进行广播体操比赛;每个班有24人参加;22个班一共有多少人? 8.工人李师傅在2004年2月的每一天里都加工75个零件,他这个月共加工零件多少个? 9.一篇稿件有3700个字,小飞平均每分钟打40个字,80分钟后还剩多少个字没有打? 10.一箱橘子要45元,王阿姨买了14箱,一共花了多少钱?、 11.工厂平均每天要用51吨煤,42天共用多少吨煤? 12.小明有28元零花钱,小华是他的11倍,小华有多少元零花钱? 13.王大伯原来有280千克大米,他把26千克装一个袋子,共卖给超市10袋,王大伯还剩多少千克大米? 14.如图 15.志红小学参加队列表演,排成28排,每排26人,参加队列表演的同学有多少人? 16.同学们做广播操,每行站12人,刚好站了35行,做广播操的同学一共有多少人? 17.学校图书馆要买62本故事书,每本11元,一共要用多少元? 18.水果店运来20箱苹果, 每箱卖28元,可以卖多少钱? 答案解析部分 1.【答案】解:11×49=539(元) 答:一共要花539元。 2.【答案】解:22×12=264(瓶) 300>264 答:“青岛”啤酒进货多。 3.【答案】22×18=396(个) 396>350能坐得下 4.【答案】解:48×50=2400(千克) 答:大米比原来少了2400千克。 5.【答案】16×35=560(元) 26×35=910(元) 36×35=1260(元) 答:可能买了16元或26元的网球拍。 6.【答案】解:24×25=600(元),600<700,所以700元钱够了. 答:要买25个这些钱够. 7.【答案】解:24×22=528(人) 答:22个班一共有528人。 8.【答案】解:75×29=2175(个) 答:他这个月共加工2175个零件. 9.【答案】1.40×80=3200(个)  3700-3200=500(个) 答:80分钟后还剩500个字没有打 10.【答案】解:45×14=630(元) 答:一共花了630元。 11.【答案】解:51×42=2142(吨) 答:42天共用2142吨。 12.【答案】解:28×11=308(元) 答:小华有308元零花钱. 13.【答案】解:26×10=260(千克) 280-260=20(千克) 答:还剩20千克. 14.【答案】解:22×18=396(个) 396>350 答:能坐下。 15.【答案】解:26×28=728(人) 答:参加队列表演的同学有728人. 16.【答案】解:35×12=420(个). 答:做广播操的同学一共有420人 17.【答案】解:11×62=682(元) 答:一共要用682元. 18.【答案】解:28×20=560(元) 答:可以卖560元. 1 / 1 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第四单元两位数乘两位数(应用题)-三年级下册数学人教版
1
第四单元两位数乘两位数(应用题)-三年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。