第一单元两位数乘两位数应用题(应用题)苏教版三年级下册数学

2023-03-07
| 3页
| 113人阅读
| 2人下载

内容正文:

第一单元两位数乘两位数应用题(试题)三年级下册数学苏教版 1.张老师要打一篇2500个字的《数学阅读》演讲稿,他每分钟打85个字,半小时能打完吗? 2.实验小学新建一幢4层教学楼,每层有7个教室,每个教室放45张课桌.这幢教学楼一共需要多少张课桌? 3.明光小学新建一幢4层的教学楼,每层有5个教室,每个教室放24张课桌,一共需要多少张课桌? 4.一条路上每隔10米有一电线杆,连两端一共有24根。问这条路有多长? 5.东东平均每分钟走65米,照这样计算,15分钟可以赶到学校,东东家到学校有多少米? 6.捆电线,施工队第一次用去一半,第二次用去剩下的一半。这时这捆电线还剩32米。这捆电线原来共长多少米? 7.新光小学举行歌咏比赛,每班38人参加,全校有24个班,共有多少人参加? 8.旅行社有15辆大巴车,每辆准乘45人。700名游客去大理游玩,够坐吗? 9.一箱苹果重12千克,幼儿园有6个班一共需要购买31箱苹果,平均每个班需要多少千克苹果? 10.学校食堂买来88袋大米,每袋25千克,一共买来多少千克大米? 11.装订一本笔记本要56张纸,现有800张纸,要装订16本这样的笔记本,够吗? 12.小玲每分钟走120米,她从家向学校走去,走了4分钟正好走了路程的一半,小玲从家到学校一共有多少米? 13.一个足球85元,体育老师带1000元钱买12个足球,钱够吗? 14.一盒钢笔有6支,每盒48元。学校买9盒这种钢笔奖励给书法大赛获奖学生,一共要花多少元? 15.李老师买了8副羽毛球球拍用了640元。照这样计算,买24副羽毛球拍需要多少元? 16.一部国产动画片,每天播出2集,每集25分钟,连续播放了30天。这部动画片全长多少分钟? 17.王师傅6小时加工零件180个,照这样计算,15小时可以加工多少个零件?(只列式不计算) 18.如图,张老师带科学社团的同学们参观科技馆。买门票一共要付多少元? 19.一套《百科全书》23元,买48套,带1000元够吗? 20.希望小学三(3)班有8行桌椅,每行有6套,每套桌椅坐2名同学,全班共有多少名同学? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.能 2.1260张 3.480张 4.230米 5.975米 6.128米 7.912人 8.不够坐 9.62千克 10.2200千克 11.不够 12.120×4×2=960米 13.不够 14.432元 15.1920元 16.1500分钟 17.180÷6×15 18.170元 19.不够 20.96名 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 $

资源预览图

第一单元两位数乘两位数应用题(应用题)苏教版三年级下册数学
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。