期中考试(试题)-三年级下册数学人教版

2023-03-07
| 5页
| 134人阅读
| 3人下载

内容正文:

人教版数学小学三年级下册期中考试真题 (时间60分钟分值:100分) 一、选择题(共6题,共12分) 1.47×86的积的最高位是()。 A.十位 B.百位 C.千位 2.下面算式的商最接近40的是( )。 A.142÷7 B.165÷4 C.281÷6 3.在计算14×12时,小红是这样想的:14×10=140,14×2=28, 140十28=168。能表示她的思考过程的图是()。 A. 88B. 4.在一道除法算式里,余数是8,除数最小应是()。 A.8 B.9 C.7 5.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是()。 A.141 B.139 C.137 6.除数是一位数的除法,要从被除数的()算起。 A.最低位 B.最高位 C.任意一位 二.判断题(共6题,共12分)》 1.如果被除数的中间有0,那么商的中间也一定有0。() 2.两位数乘两位数,积一定是四位数。 () 3.坐在向西行驶的汽车上,发现路边的树在向东移动。() 4.地图通常都是按照“上北下南左西右东”绘制的。() 5.因为12×4+5=53,所以53÷4=12…5。() 6.面对早晨的太阳,你的右手边是南方。() 三.填空题(共6题,共10分) 1.☐2÷4,要使商是两位数,口里最小应填(),要使商是一位数,口里 最大可填()。 2.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是( )。 3.一本书有183页,小华计划每天读6页,大约要()天读完。 4.108的3倍是(),416是4的()倍。 5.2015年4月25日,尼泊尔发生8.1级地震,波及我国西藏自治区。陈家 小学的同学们折幸运星为灾区人民祈福,六年级5个班共折了565颗幸运星,平 均每个班折了()颗幸运星。 6.余数必须比()小,820÷6的商是(),余数是()。 四.计算题(共2题,共20分)》 1.计算。 26÷2= 85-6= 35÷7= 11×3= 60÷6= 45+6= 36÷6= 4×7= 2.列竖式计算。 (带★的要验算) 408÷4= 763÷7= 327÷3= 485÷8= ★315÷3= ★480÷3= 五.作图题(共1题,共4分) 1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静 的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。” 小冬说:“我在小静的西面。” 北 六.解答题(共6题,共29分) 1.植树节到了,每个年级都积极参加植树活动。一至三年级平均每班 植树56棵。四、五、六年级一共植树684棵。 一、二、三年级。“如四、五、六年级 每个年级有5个班。入年级有3个班。 (1)-至三年级一共植树多少棵?(3分) (2)四、五、六年级平均每班植树多少棵?(3分) 2.购物。 (1)一部学习机的价钱是一个文具盒的多少倍?(4分) 学习机_文具盒复读机 738元9元﹖元 (2)王老师买了4台复读机,共花了556元。一部学习机比一台复读机贵多 少钱?(4分) 3.乐乐家有3块地种橘子树,每块地种9棵橘子树。今年每棵树收了45 千克橘子。 (1)把这些橘子装箱,每箱装8千克,每辆车最多装40箱,用4辆车能一 次运走吗?(4分) (2)如果每千克橘子卖6元,你能提出其他数学问题并解答吗?(5分) 4.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把 这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子? 5.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车 56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米? 6.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤 的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元? 参考答案 一.选择题 1.C2.B3.B4.B5.B6.B 二.判断题 1.×2.×3.√4.√5.×6.√ 三.填空题 1.4:3 2.107 3.30 4.324104 5.113 6.除数;136:4 四.计算题 1.13;79:5:33:10:51;6:28 2.102;109;109;605;105;160 五.作图题 1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉 说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定 小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后 确定小秀的位置。 北 小秀 小冬 小静 小峰 小辉 六.解答题 1.(1)56×5×3=840(棵) 答:一至三年级一共植树840棵。 (2)684÷3÷3=76(棵) 答:四、五、六年级平均每班植树76棵。 2.(1)738÷9=82 答:一部学习机的价钱是一个文具盒的82倍。 (2)556÷4=139(元) 738-139=5

资源预览图

期中考试(试题)-三年级下册数学人教版
1
期中考试(试题)-三年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。