第四单元 表内除法(二)(单元测试)二年级下册数学人教版

2023-03-06
| 4页
| 166人阅读
| 2人下载

内容正文:

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二) 测试卷 一.选择题(共10题,共20分) 1.有两个数的积是72,差是1,这两个数是()。 A.6和7 B.7和8 C.8和9 2.计算下列算式时,不用“七九六十三”这句口诀的是()。 A.7×9 B.63÷7 C.7+9 3.下面的算式中,商最大的是()。 A.54÷9 B.35÷7 C.48÷6 4.有42名学生,每6人分一组,可以分为几组?() A.6 B.7 C.8 5.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结 果除得的商是5,这道题正确的商应该是()。 A.7 B.6 C.4 6.56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?()。 A.8 B.7 C.6 7.“48÷6=口÷4”,口应填的数是()。 A.64 B.6 C.32 8.用“二八十六”这句口诀计算的算式是()。 A.2+6 B.8×8 C.2×8 9.把36本书平均分给4位同学,每位同学能分到多少本?列式正确的一项是( )。 A.36÷9=4 B.36÷4=9 C.36+4=40 10.把72平均分成9份,每份是几?正确的列式计算是()。 A.72÷8=9 B.8×9=72 C.72÷9=8 二.判断题(共5题,共10分) 1.把42分成7份,每份是6。 () 2.当除数是7时,余数一定比7小。() 3.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。 4.27里面有3个9。() 5.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。() 三.填空题(共7题,共28分) 1.做一个正方体要6张纸,35张纸最多能做()个正方体。 2.有28人站队做操,平均站成4列,每列站 人。 3.36÷4=9,这个算式读作(),其中除数是(),被除数是(),商 是()。 4.每支棒球队9人,45人可以组成 支棒球队? 5.把28平均分成7,每份是();24除以8等于();15÷5=3表示把 ()平均分成()份,每份是()。 6.操场上有21人在跳绳,7人在打球,跳绳的人数是打球人数的()倍。 7.妈妈让我和另外7个小朋友分吃56个草莓,平均每人分()个。 四.计算题(共1题,共12分) 1.口算。 27÷3=()42÷7=()18÷2=()6÷6=() 32÷4=()56÷8=()56÷7=()35÷5=() 14÷7=()45÷5=()72÷8=()28÷4=() 五.解答题(共5题,共30分) 1.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加 了跳远比赛? 2.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色 的吗?(仿练教材第14页第7题) 3.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买 4元的故事书,可以买几本? 4.二(1)班有55人,其中女生有27人,男生有多少人?把男生平均分成4个 小组,每个小组有多少人? 5.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔 子,现在空出了多少个兔笼? 参考答案 一.选择题 1.C 2.C 3.C 4.B 5.B 6.B 7.C 8.C 9.B 10.C 二.判断题 1.√ 2.√ 3.× 4.√ 5.× 三填空题 1.5 2.7 3.36除以4等于9,4,36,9。 4.5 5.4;3;15;5,3 6.3 7.7 四。计算题 1.9;6;9;1:8;7;8;72:9:9:7 五。解答题 1.24÷3=8(人)答:有8个同学参加了跳远比赛。 2.28÷5=5(组)……3(颗) 答:第28颗珠子是红色的。 3.72÷9=8(元),8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2 4.28人;7人 5.算式:27÷3=9(个)答:空出9个兔笼。

资源预览图

第四单元 表内除法(二)(单元测试)二年级下册数学人教版
1
第四单元 表内除法(二)(单元测试)二年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。