内容正文:
人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)
测试卷
一.选择题(共10题,共20分)
1.有两个数的积是72,差是1,这两个数是()。
A.6和7
B.7和8
C.8和9
2.计算下列算式时,不用“七九六十三”这句口诀的是()。
A.7×9
B.63÷7
C.7+9
3.下面的算式中,商最大的是()。
A.54÷9
B.35÷7
C.48÷6
4.有42名学生,每6人分一组,可以分为几组?()
A.6
B.7
C.8
5.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结
果除得的商是5,这道题正确的商应该是()。
A.7
B.6
C.4
6.56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?()。
A.8
B.7
C.6
7.“48÷6=口÷4”,口应填的数是()。
A.64
B.6
C.32
8.用“二八十六”这句口诀计算的算式是()。
A.2+6
B.8×8
C.2×8
9.把36本书平均分给4位同学,每位同学能分到多少本?列式正确的一项是(
)。
A.36÷9=4
B.36÷4=9
C.36+4=40
10.把72平均分成9份,每份是几?正确的列式计算是()。
A.72÷8=9
B.8×9=72
C.72÷9=8
二.判断题(共5题,共10分)
1.把42分成7份,每份是6。
()
2.当除数是7时,余数一定比7小。()
3.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。
4.27里面有3个9。()
5.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。()
三.填空题(共7题,共28分)
1.做一个正方体要6张纸,35张纸最多能做()个正方体。
2.有28人站队做操,平均站成4列,每列站
人。
3.36÷4=9,这个算式读作(),其中除数是(),被除数是(),商
是()。
4.每支棒球队9人,45人可以组成
支棒球队?
5.把28平均分成7,每份是();24除以8等于();15÷5=3表示把
()平均分成()份,每份是()。
6.操场上有21人在跳绳,7人在打球,跳绳的人数是打球人数的()倍。
7.妈妈让我和另外7个小朋友分吃56个草莓,平均每人分()个。
四.计算题(共1题,共12分)
1.口算。
27÷3=()42÷7=()18÷2=()6÷6=()
32÷4=()56÷8=()56÷7=()35÷5=()
14÷7=()45÷5=()72÷8=()28÷4=()
五.解答题(共5题,共30分)
1.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加
了跳远比赛?
2.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色
的吗?(仿练教材第14页第7题)
3.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买
4元的故事书,可以买几本?
4.二(1)班有55人,其中女生有27人,男生有多少人?把男生平均分成4个
小组,每个小组有多少人?
5.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔
子,现在空出了多少个兔笼?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.B
5.B
6.B
7.C
8.C
9.B
10.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
三填空题
1.5
2.7
3.36除以4等于9,4,36,9。
4.5
5.4;3;15;5,3
6.3
7.7
四。计算题
1.9;6;9;1:8;7;8;72:9:9:7
五。解答题
1.24÷3=8(人)答:有8个同学参加了跳远比赛。
2.28÷5=5(组)……3(颗)
答:第28颗珠子是红色的。
3.72÷9=8(元),8÷4=2(本)
答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2
4.28人;7人
5.算式:27÷3=9(个)答:空出9个兔笼。