第三单元运算定律应用题训练(试题)四年级下册数学人教版

2023-03-05
| 5页
| 143人阅读
| 3人下载

内容正文:

第三单元运算定律应用题训练(试题)四年级下册数学人教版 1.苹果和白梨每筐都是45千克,商店上午运进苹果75筐,下午运进白梨25筐,这一天共运进苹果和白梨多少千克? 2.某印刷厂7月印刷各种图书共294万册,其中科技类图书印了123万册,杂志类图书印了77万册,其他是学生用书.学生用书印了多少万册? 3.批发市场某种玩具的价格如下表: 商品数量/件 1~50 51~100 100以上 每件单价/元 10 9 8 甲、乙两人都准备购买这种商品.甲有240元,乙有720元.        (1)甲可以买多少件这种玩具?        (2)如果甲、乙合在一起购买,他们最多各可以买多少件这种玩具? 4.一头大象平均每天要吃165千克食物。 5.水果店购进一批水果,每箱25千克,其中香蕉16箱,苹果14箱。 (1)一共运进多少千克水果? (2)如果香蕉和苹果都是以每千克7元购进,再以每千克11元卖出,卖完这批水果可以赚多少钱? 6.一列客车和一列货车同时从A、B两城开出,相向而行,经过4小时相遇。客车平均每小时行115千米,货车平均每小时行85千米。A、B两城相距多少千米? 7.“六一”儿童节,学校买来60套演出服,演出服的上装价格是每件56元,下装是每件44元。买这些演出服一共要花多少元钱? 8.学校购进24包白色A4打印纸和6包粉红色A4打印纸,每包都是500张。这批打印纸一共有多少张?(请用两种不同的方法列综合算式解答) 9.明明家每天要买一盒牛奶和一个面包,一个星期买牛奶和面包要花多少元钱? 10.愉快的春游结束了,明明听老师说本次春游六年级有130人,每人花费41元,他想用计算器算出六年级一共花费多少元?可是他的计算器上的数字键“3”坏了,你能用明明的计算器算出钱数吗?写出思考过程和解决问题的方法。 11.某幼儿园决定每天给每个学生发一袋牛奶。小班有165个学生,中班有173个学生,大班有135个学生,这个幼儿园每天准备470袋牛奶够吗? 12.学校为了落实阳光锻炼1小时的活动,需要补充购买篮球和足球各25个。篮球每个28元,足球每个32元,一共需要多少钱? 13.爱心小学新建了一座5层的教学楼,每层有6间教室,每间教室放24张桌子。一共需要多少张桌子? 14. (1)妈妈买了如图的三样物品,共要多少钱? (2)如果购物满500元,可赠送一张一百元购物券,购物券可当现金购物.妈妈实际要付现金多少元? 15.四(1)班收集了122个矿泉水瓶,四(2)班和四(3)班收集的矿泉水瓶的总数量是四(1)班的4倍,三个班一共收集了多少个矿泉水瓶? 16.小明从周一到周四每天踢毽子的次数如下:156下、195下、144下、205下。这四天他一共踢了多少下毽子? 17.师徒两人合作加工一批零件,徒弟每小时加工35个,师傅每小时加工45个。两人合作8小时完成了任务。这批零件一共有多少个? 18.花丛中原有一些白蝴蝶和花蝴蝶,后来飞走了18只白蝴蝶和23只花蝴蝶,还剩下23只白蝴蝶和18只花蝴蝶。原来花丛中是白蝴蝶多还是花蝴蝶多? 19.放暑假了!学校将同学们这学期农耕劳动实践活动所收获的农作物分发给同学们,每人发3千克。四(1)班有49人,四(2)班有51人,这两个班共需发多少千克的农作物? 20.王老师为16名新生每人购买一套校服,一共花了多少钱? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.4500千克 2.294-(123+77)=94(万册) 3.(1)24件   (2)如果甲、乙合在一起购买,甲最多各可以买30件这种玩具,乙最多各可以买90件这种玩具. 4.不够 5.(1)750千克 (2)3000元 6.800千米 7.6000元 8.15000张 9.56元 10.5330元 11.不够 12.1500元 13.720张 14.(1)698元   (2)598元 15.610个 16.700下 17.640个 18.同样多 19.300千克 20.1600元 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 $

资源预览图

第三单元运算定律应用题训练(试题)四年级下册数学人教版
1
第三单元运算定律应用题训练(试题)四年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。