3.6《除法的性质》(课件)-四年级下册数学人教版

2023-03-05
| 12页
| 434人阅读
| 29人下载
普通

内容正文:

人教版数学四年级下册 解决问题策略的多样化 乘法交换律: a × b = b × a 乘法结合律: (a×b)×c = a ×(b×c) 乘法分配律: (a+b)×c = a × c + b × c a×(b+c) = a × b + a × c 加法交换律: a + b = b + a 加法结合律: (a+b)+c = a +(b+c) a -b-c = a -(b+c) 减法的性质: 我能很快的口算。 25×4×6= 7×8×125= 我也来试试。 25×24= 56×125= 600 7000 600 7000 你从题中知道了哪些信息?你能提出哪些问题? 王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。 (1)王老师一共买了多少个羽毛球? 12×25=_____ 说一说你准备怎样计算。 王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。 12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(个) 方法一 12×25 =(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50 =300(个) 【观察数据的特点,灵活运用运算定律,使计算变得简便。】 方法二 两个数相乘,如果其中一个因数是 25(或125),可考虑将另一个因数分解成 4×( )或 8×( ),再采用乘法结合律进行简便计算; 如果其中一个因数接近整十数、整百数……可将其分解成10±( )、100±( )…… 再运用乘法分配律进行简便计算。 王老师买羽毛球一共花了多少钱? 王老师买了5副羽毛球拍,花了330元;买了25筒羽毛球,每筒32元。 330÷5÷2 =66÷2 =33 330÷(5×2) =330÷10 =33 思路一:先算每副球拍花了多少钱,再算每支多少钱。 思路二:先算一共有多少支球拍,再算每支多少钱。 330÷5÷2 =66÷2 =33 330÷(5×2) =330÷10 =33 仔细观察,说一说你有哪些发现? 试一试 你能再举出几个这样的例子吗? 除法性质: 一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的“积”。 简单记为:连续除,除以积。 用字母表示:a÷b÷c=a÷(b×c) 关联: 减法的性质 a-b-c = a -( b + c ) ( b 、 c 都不为0 ) =35×(5×20) =35×100 =3500 =25×4+25×8 =100+200 =300 =2000÷(125×8) =2000÷1000 =2 1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 35×5×20 25×(4+8) 2000÷125÷8 $

资源预览图

3.6《除法的性质》(课件)-四年级下册数学人教版
1
3.6《除法的性质》(课件)-四年级下册数学人教版
2
3.6《除法的性质》(课件)-四年级下册数学人教版
3
3.6《除法的性质》(课件)-四年级下册数学人教版
4
3.6《除法的性质》(课件)-四年级下册数学人教版
5
3.6《除法的性质》(课件)-四年级下册数学人教版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。