期末测试卷(试题)-三年级下册数学人教版

标签:
普通文字版答案
2023-03-05
| 5页
| 81人阅读
| 0人下载

内容正文:

人教版三年级下册数学期末测试卷 一.选择题(共10题,共20分) 1.24时计时法中11:00表示的时刻就是(   )。 A.中午11:00          B.晚上11:00          C.11小时  2.下面年份中是闰年的是(   )。   A.2020年       B.2100年       C.2050年 3.妈妈卧室的地面面积有60平方米,丽丽卧室的地面面积有(   )平方米。  A.5          B.40          C.200 4.50米跑步比赛中,小明成绩是7.2秒,晓东成绩是6.9秒,他们的成绩(   )。 A.小明好       B.晓东好       C.无法比较 5.小丽有15元钱,买书用去7元5角,还剩多少元钱?(   ) A.7元5角          B.8元          C.8元5角 6.图中一个小正方形的面积表示1平方厘米,请你估一估阴影部分面积大约是(  )平方厘米。 A.10           B.15           C.20            7.从864里面连续减9,减(   )次才能得0。 A.95          B.96          C.97 8.一根电线杆长9.6米,埋在地下1.8米,露出地面的有(   )米。   A.7.8        B.11.4        C.10.4 9.王师傅说:“我每天加工6把椅子。"李师傅说:“我4天加工20把椅子。"他们谁做得快些?(   )  A.王师傅        B.李师傅        C.一样快 10.教室的面积是(   )。 A.60平方厘米          B.60平方分米          C.60平方米 二.判断题(共10题,共20分) 1.一个长方形的长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,面积扩大到原来的5倍。(   ) 2.二月份最多有5个星期日。(   ) 3.用竖式计算48×16时,用十位上的“1”去乘48,结果是48。(   ) 4.数学兴趣班15:30开始,经过50分钟后结束,结束时间是16时20分。(   ) 5.被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0。(   ) 6.两个乘数的末尾分别有2个0和1个0,那么积的末尾一定只有3个0。(   ) 7.如果九月三十一日是星期二,那么十月一日是星期三。(   ) 8.在森林中迷了路只有用指南针才能辨别出方向。(   ) 9.当我们迷路时,可以用年轮来辨别方向,年轮宽的是南方,年轮窄的是北方。 (   ) 10.231除以7的商与11乘3的积相等。(   ) 三.填空题(共5题,共24分) 1.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表: 乐乐家去年上半年月平均用水量是(   )吨。     2.312÷3的最高位数在(   )位上,商是(   )位数。 3.小红前面是东,后面是(   );小红前面是北,后面是(   )。 4.与35相邻的两个数的积是(    )。 5.平年有(   )天,闰年有(   )天。1984年是(   )年,1834年是(   )年,2000年是(   )年,1800年是(   )年。 四.计算题(共1题,共6分) 1.口算。   540-360=________       17+13×2=________ 18-9×1=________       30×23=________ 84×0+27=________      (85-85)×26=________     五.解答题(共6题,共30分) 1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元? 2.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱? 3.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元? 4.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米? 5.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球? 6.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元? 参考答案 一.选择题 1.A 2.A    3.B 4.B 5.A    6.C 7.B  8.A    9.A  10.C 二.判断题 1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.√ 6.× 7.× 8.× 9.√ 10.√ 三.填空题 1.25 2.百;三 3.西;南 4.1224 5.365;366;闰;平;闰;平 四.计算题 1.180;43;9;690;27;0 五.解答题 1.(100-4)÷6=16(元)  答

资源预览图

期末测试卷(试题)-三年级下册数学人教版
1
期末测试卷(试题)-三年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。