内容正文:
第三单元三位数乘两位数(单元测试)--四年级下册数学苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(每题2分,共12分)
1.如果a×b=15,那么(a×4)×(b÷4)=( )。
A.15 B.60 C.20 D.4
2.下面四道算式中,与其他三道的积不相等的是( )。
A.800×4 B.16×20 C.32×100 D.80×40
3.张红打印一篇文章,平均每分钟打115个字,22分钟完成了任务。下图竖式中,“甲”和“乙”都表示打的字数,关于它们之间的关系,下列说法正确的是( )。
A.甲>乙 B.甲=乙 C.甲<乙 D.无法比较
4.计算□21×31,要使积是五位数,□里最小填( )。
A.3 B.4 C.5 D.6
5.小林和红红在学校操场的环形跑道上跑步,他们同时从同一起点出发向相反的方向跑。红红每秒跑3米,小林每秒跑5米,45秒后他们第一次相遇,操场跑道长( )米。
A.225 B.360 C.90 D.180
6.和83×99 得数不相等的算式是( )。
A.83×100-1 B.83×100-83
C.83×(100-1) D.83×11×9
二、填空题(每空1分,共18分)
7.要使□30×41的积是四位数,□里最大填( );要使241×□3的积是五位数,□里最小填( );9□875≈10万,□里最大填( )。
8.有关部门的数据统计显示,南京市每天要消费138万双一次性筷子,相当于消耗42棵成年树木,照这样计算,南京市一年(365天)消费的一次性筷子,需要消耗( )棵成年树木。
9.《童话故事》的单价是18元/本,买20本一共要( )元,540元可以买( )本。
10.“老骥伏枥,志在千里;烈士暮年,壮心不已。”如果一匹优秀的千里马一个月跑15天,每天最多跑1000华里(“华里”是古代的长度单位,1华里近似于现在的500米),那么一匹千里马一个月最多可以跑( )千米。
11.已知甲乙两地相距840千米,和谐号列车从甲地开往乙地需要3小时到达,列车的速度是每小时( )千米,可以写成( )。
12.先算的积,然后在算得积后面补( )个0,就得到的积。
13.探测船对着海底峡谷底部发射超声波(如图),大约10秒后收到了从海底返回的信号。已知超声波在海水中传播的速度大约是每秒1450米,此处的海水大约深( )米。
14.要使□5×205的积是四位数,□里最大填( )。
15.高铁平均每小时行驶270千米,从甲市到乙市行驶了4小时,问甲市到乙市的距离是多少千米?这是一道已知( )和( ),求( ) 的题目。
16.星月小区的楼王共有48户,每户每年需要交公用电费费120 元。这幢楼一年一共要交公用电费多少元?
列式为:120×48
下图竖式计算过程中,虚线框内的部分表示( )户( )元。
17.“滴水凑成河,粒米凑成箩;文明用餐,节俭惜福。”一个家庭如果每天节约粮食115克,那么5月份共可以节约( )克粮食。
三、判断题(每题2分,共12分)
18.客车3小时行驶了180千米,小汽车4小时行驶了240千米,所以客车没有小汽车行驶的速度快。( )
19.一个因数是275,另一个因数是17,积是4665. ( )
20.125×40,积的末尾只有2个0。( )
21.李叔叔批发了6箱橘子,总重60千克,共720元,橘子的单价是12元/千克。( )
22.知道一批钢笔的数量和钢笔的单价,就能求出这批钢笔的总价。( )
23.客车每小时行45千米,货车每分钟行800米,两车同时从甲城出发开往乙城,一定是客车先到达乙城.( )
四、计算(共18分)
24.我能直接写出得数。(每题1分,共12分)
① ② ③ ④
⑤ ⑥ ⑦ ⑧
⑨ ⑩ ⑪ ⑫
25.用竖式计算。(每题2分,共6分)
275×34= 45×180= 308×48=
五、解答题(每题5分,共40分)
26.合肥市长丰县有“中国草莓之乡”的美誉,种植的品种有丰香、红颜、奶油草莓等。下图是王大叔的草莓基地示意图,面积一共是多少平方米?
27.李阿姨以平均每条45元的价钱批发了125条裤子,然后标价68元出售,卖出68条后,剩下的降价处理,每条降至20元出售。这些裤子卖