内容正文:
“1.7用两步连乘计算解决的实际问题”学习单
班级: 姓名: 组号:_____
【学习内容】苏教版三下P11~12例6、“想想做做”。
【重点】
1.能正确分析问题的数量关系,灵活组合题目中的数学信息。
2.能正确解决两步连乘的实际问题。
【难点】
比较同一个问题的不同解决方法,体会解决问题策略的多样性。
【我的研究】
1.说一说:先说说其中的条件和问题,再找出有联系的两个条件,说说可以先算什么。
2.方法一:根据条件 “每袋有5个乒乓球” 和 ,
可以先求出 ,再求出买6袋乒乓球需要多少元。
我会列式:
方法二:根据条件 和 ,
可以先求出 ,再求出买6袋乒乓球需要多少元。
我会列式 :
3.根据“3×6=18 ; 18×5=90”,编一道两步连乘的实际问题。
我会编题:
4.对于今天的学习内容,你还能提出什么问题?
【组内过关】(课内完成)
1.找出有联系的条件,写一写先算出什么,再算什么,然后再列出算式。
(1)3个班的同学去植树,每班分成6组,每组植8棵。
先算:
再算:
列式:
(2)一盒钢笔有10支,每支4元,买5盒这样的钢笔。
先算:
再算:
列式:
2.
【当堂检测】(课内完成)
1. 提示:图中有隐藏条件,
注意观察哦!
2.手工小组的同学们用废易拉罐给阳光小学3个年级制作哑铃,每个年级有6个班,平均
每个班分得16个哑铃。算式6×16表示( ),3×6表示( )。
A. 每个年级分得多少个哑铃 B. 3个年级有多少个班
C. 3个年级一共分得多少个哑铃
3.如图,平均每人每天组装7台电脑,
他们5天一共能组装多少台?
“1.8练习二”学习单
班级 姓名 组号____
【学习内容】苏教版三下P13~14练习二。
【重点】
会用简便的方法熟练笔算乘数末尾有0的乘法,并知道为什么可以这样算。
【难点】
能根据问题,寻找相关联的条件并能解决实际问题。
【我的研究】
1.每个茶杯售价4元。买3盒这样的茶杯一共要多少元?
方法一:根据条件 和 ,
可以先求出 ,再求出买3盒这样的茶杯一共要多少元。
我会列式: 。
方法二:根据条件 和 ,
可以先求出 ,再求出买3盒这样的茶杯一共要多少元。
我会列式 : 。
2.每套百科全书有20本,每本图书30元,一共有37套。购买这些图书一共需要多少元?(先列式解答,再写一写有什么需要提醒大家的)
3.根据所给示例,计算54×63。(如果看不明白可以阅读课本第14页的“你知道吗”)
例:6