内容正文:
课时学练测
教与学 课时学练测 数学 三年级 下册 配北师大版
第一单元 除法
7
集邮
基础巩固
能力提升扩展
目录
基础巩固
1. 填一填。
(1)□÷5=4……□,余数最大是( ),被除数最大是( )。
(2)□÷□=□……3,除数最小是( )。
(3)□28÷6,要使商是三位数,□里最小填
( );要使商是两位数,□里最大填( )。
4
24
4
6
5
返回目录
2. 选一选。(把正确答案的字母编号填在括号里)
(1)328连续减4,减( )次后等于0。
A. 107 B. 170 C. 82
(2)三位数除以一位数,商是( )。
A. 三位数 B. 两位数
C. 三位数或两位数
C
C
返回目录
(3)下面算式中商是两位数,得数接近60的是
( )。
A. 7÷2 B. 591÷3 C. 474÷8
(4)627÷□的商是两位数,□里可以填( )。
A. 7 B. 6 C. 5
C
A
返回目录
(5)小丁6分打546个字,小李4分打328个字,
( )打字速度快。
A. 小丁 B. 小李
C. 无法确定谁
A
返回目录
3. 列式计算。
(1)一个数的5倍是455,求这个数。
(2)除数是9,商是17,余数是5,被除数是多少?
455÷5=91
17×9+5=158
返回目录
(3)728是8的多少倍?
728÷8=91
返回目录
4. 孔雀的身长相当于多少只蜂鸟的身长?
246÷6=41(只)
答:孔雀的身长相
当于41只蜂鸟的身长。
返回目录
能力提升扩展
5. 甲饭店和乙饭店哪个卖的烤鸭贵?每千克贵多少元?
甲饭店:156÷4=39(元)
乙饭店:130÷5=26(元)
39>26,39-26=13(元)
答:甲饭店卖的烤鸭贵,每千克贵13元。
返回目录
谢 谢!
返回目录
$