7第一单元 集邮-2022-2023学年三年级下册数学【课时学练测】同步课件PPT(北师大版)

2023-03-04
| 12页
| 106人阅读
| 1人下载
教辅
广州教与学文化发展有限公司
进店逛逛

内容正文:

课时学练测 教与学 课时学练测 数学 三年级 下册 配北师大版 第一单元 除法 7 集邮 基础巩固 能力提升扩展 目录 基础巩固 1. 填一填。 (1)□÷5=4……□,余数最大是(  ),被除数最大是(  )。 (2)□÷□=□……3,除数最小是(  )。 (3)□28÷6,要使商是三位数,□里最小填 (  );要使商是两位数,□里最大填(  )。 4 24 4 6 5 返回目录 2. 选一选。(把正确答案的字母编号填在括号里) (1)328连续减4,减(  )次后等于0。 A. 107 B. 170 C. 82 (2)三位数除以一位数,商是(   )。 A. 三位数 B. 两位数 C. 三位数或两位数 C C 返回目录 (3)下面算式中商是两位数,得数接近60的是 (  )。 A. 7÷2 B. 591÷3 C. 474÷8 (4)627÷□的商是两位数,□里可以填(  )。 A. 7 B. 6 C. 5 C A 返回目录 (5)小丁6分打546个字,小李4分打328个字, (  )打字速度快。 A. 小丁 B. 小李 C. 无法确定谁 A 返回目录 3. 列式计算。 (1)一个数的5倍是455,求这个数。 (2)除数是9,商是17,余数是5,被除数是多少? 455÷5=91 17×9+5=158 返回目录 (3)728是8的多少倍? 728÷8=91 返回目录 4. 孔雀的身长相当于多少只蜂鸟的身长? 246÷6=41(只) 答:孔雀的身长相 当于41只蜂鸟的身长。 返回目录 能力提升扩展 5. 甲饭店和乙饭店哪个卖的烤鸭贵?每千克贵多少元? 甲饭店:156÷4=39(元) 乙饭店:130÷5=26(元) 39>26,39-26=13(元) 答:甲饭店卖的烤鸭贵,每千克贵13元。 返回目录 谢 谢! 返回目录 $

资源预览图

7第一单元 集邮-2022-2023学年三年级下册数学【课时学练测】同步课件PPT(北师大版)
1
7第一单元 集邮-2022-2023学年三年级下册数学【课时学练测】同步课件PPT(北师大版)
2
7第一单元 集邮-2022-2023学年三年级下册数学【课时学练测】同步课件PPT(北师大版)
3
7第一单元 集邮-2022-2023学年三年级下册数学【课时学练测】同步课件PPT(北师大版)
4
7第一单元 集邮-2022-2023学年三年级下册数学【课时学练测】同步课件PPT(北师大版)
5
7第一单元 集邮-2022-2023学年三年级下册数学【课时学练测】同步课件PPT(北师大版)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。