第四单元 表内除法(二) (单元测试)-二年级下册数学人教版

2023-03-04
| 5页
| 122人阅读
| 0人下载

内容正文:

人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷 一.选择题(共10题,共20分) 1.下面的算式中,不一定等于0的算式是(   )。 A.0+△          B.0÷△             C.0×△ 2.把14个苹果平均分成7份,每份有(   )个。       A.1            B.2             C.3 3.下面各数除以9没有余数的是(   )。   A.42          B.45          C.56 4.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(   )。 A.8×7          B.56÷7         C.65÷8 5.王阿姨养了24条金鱼,每3条金鱼用一个鱼缸,一共需要(   )个鱼缸。   A.8         B.7         C.6         6.在表格的空格里填上适当的数,正确的是(   )。  A.6、6、0、6、3、8、2           B.7、7、1、7、7、7、3 C.8、9、7、9、8、8、5           7.把48平均分成6份,每份是几?正确的列式是(   )   A.48÷8=6      B.48+6=54      C.48÷6=8       8.15棵树,平均种5行,每行种几棵?列式正确的是(   )     A.15-5       B.15÷5       C.15÷3       9.42除以6等于几?正确的列式是(   )   A.42÷7=6        B.6×7=42        C.42÷6=7 10.把56平均分成7份,每份是几?正确的列式是(   )。 A.7×8=56        B.56÷7=8        C.8×7=56       二.判断题(共5题,共10分) 1.被除数是8,除数也是8,商是0。      (   ) 2.果园里种了42棵桃树,7棵杏树,桃树的棵数是杏树的6倍。      (   ) 3.计算4×8和32÷8的结果都用乘法口诀“四八三十二”。     (   ) 4.9是45的5倍。      (   ) 5.从56里面减去7,连续减7次,正好减完。      (   ) 三.填空题(共6题,共34分) 1.六月份有30天,去年六月一日是星期二,七月一日是星期(   )。 2.两个因数都是8,积是(   );被除数和除数同样多,商是(   )。 3.8个少先队员共做纸花32朵,平均每个少先队员做(   )朵。 4.,读作________除以________等于________,表示把________平均分成________份,每份是________,又表示________里面有________个________。  5.除数是8,被除数是40,商是________,写成算式是________,读作________。 6.4×7和28÷4都用(   )这句口诀来计算。 四.计算题(共1题,共12分) 1.口算。 27÷3=(   )  42÷7=(   )  18÷2=(   )  6÷6=(   ) 32÷4=(   )  56÷8=(   )  56÷7=(   )  35÷5=(   ) 14÷7=(   )  45÷5=(   )  72÷8=(   )  28÷4=(   ) 五.解答题(共6题,共24分) 1.周末一家人包饺子,奶奶3分钟包了24个。照这样计算,奶奶包72个饺子需要多少分钟? 2.李阿姨要把28枝花平均插在4个花瓶里,每个花瓶里可以插多少枝? 3.学校买来42个足球,每个班分7个,可以分给几个班? 4.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组? 5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?     6.32个同学去划船,大船每只限乘6人,小船每只限乘4人,有几种租船方法?请写出来。 参考答案 一.选择题 1.A 2.B 3.B 4.B 5.A 6.B 7.C 8.B 9.C 10.B 二.判断题 1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.× 三.填空题 1.四 2.64;1 3.4 4.28;7;4;28;7;4;28;4;7 5.5;40÷8=5;40除以8等于5  6.四七二十八 四.计算题 1.9;6;9;1;8;7;8;7;2;9;9;7 五.解答题 1.24÷3=8(个);72÷8=9(分钟)答:需要9分钟。 2.28÷4=7(支) 3.42÷7=6(个) 4.28+20=48人;48÷6=8组 5.21÷3=7(元);9-7=2(元)   答:现在每个7元;比原来便宜2元   6.第一种方法:4×6=24

资源预览图

第四单元 表内除法(二) (单元测试)-二年级下册数学人教版
1
第四单元 表内除法(二) (单元测试)-二年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。