内容正文:
人教版二年级下册数学第四单元 表内除法(二) 测试卷
一.选择题(共10题,共20分)
1.下面的算式中,不一定等于0的算式是( )。
A.0+△ B.0÷△ C.0×△
2.把14个苹果平均分成7份,每份有( )个。
A.1 B.2 C.3
3.下面各数除以9没有余数的是( )。
A.42 B.45 C.56
4.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是( )。
A.8×7 B.56÷7 C.65÷8
5.王阿姨养了24条金鱼,每3条金鱼用一个鱼缸,一共需要( )个鱼缸。
A.8 B.7 C.6
6.在表格的空格里填上适当的数,正确的是( )。
A.6、6、0、6、3、8、2
B.7、7、1、7、7、7、3
C.8、9、7、9、8、8、5
7.把48平均分成6份,每份是几?正确的列式是( )
A.48÷8=6 B.48+6=54 C.48÷6=8
8.15棵树,平均种5行,每行种几棵?列式正确的是( )
A.15-5 B.15÷5 C.15÷3
9.42除以6等于几?正确的列式是( )
A.42÷7=6 B.6×7=42 C.42÷6=7
10.把56平均分成7份,每份是几?正确的列式是( )。
A.7×8=56 B.56÷7=8 C.8×7=56
二.判断题(共5题,共10分)
1.被除数是8,除数也是8,商是0。 ( )
2.果园里种了42棵桃树,7棵杏树,桃树的棵数是杏树的6倍。 ( )
3.计算4×8和32÷8的结果都用乘法口诀“四八三十二”。 ( )
4.9是45的5倍。 ( )
5.从56里面减去7,连续减7次,正好减完。 ( )
三.填空题(共6题,共34分)
1.六月份有30天,去年六月一日是星期二,七月一日是星期( )。
2.两个因数都是8,积是( );被除数和除数同样多,商是( )。
3.8个少先队员共做纸花32朵,平均每个少先队员做( )朵。
4.,读作________除以________等于________,表示把________平均分成________份,每份是________,又表示________里面有________个________。
5.除数是8,被除数是40,商是________,写成算式是________,读作________。
6.4×7和28÷4都用( )这句口诀来计算。
四.计算题(共1题,共12分)
1.口算。
27÷3=( ) 42÷7=( ) 18÷2=( ) 6÷6=( )
32÷4=( ) 56÷8=( ) 56÷7=( ) 35÷5=( )
14÷7=( ) 45÷5=( ) 72÷8=( ) 28÷4=( )
五.解答题(共6题,共24分)
1.周末一家人包饺子,奶奶3分钟包了24个。照这样计算,奶奶包72个饺子需要多少分钟?
2.李阿姨要把28枝花平均插在4个花瓶里,每个花瓶里可以插多少枝?
3.学校买来42个足球,每个班分7个,可以分给几个班?
4.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?
5.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?
6.32个同学去划船,大船每只限乘6人,小船每只限乘4人,有几种租船方法?请写出来。
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.B
5.A
6.B
7.C
8.B
9.C
10.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
三.填空题
1.四
2.64;1
3.4
4.28;7;4;28;7;4;28;4;7
5.5;40÷8=5;40除以8等于5
6.四七二十八
四.计算题
1.9;6;9;1;8;7;8;7;2;9;9;7
五.解答题
1.24÷3=8(个);72÷8=9(分钟)答:需要9分钟。
2.28÷4=7(支)
3.42÷7=6(个)
4.28+20=48人;48÷6=8组
5.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元
6.第一种方法:4×6=24