内容正文:
★★★★★
应用题.二年级.下册
★★★★★
第四单元表内除法(二)
第1课时用7~9的乘法口诀求商(1)
=以技巧指南0—
用乘法口决求商的方法:看除数和几相乘得被除数,商就是几。
◆
二以基础训练=
1.列式计算。
(1)把56平均分成8份,每份是多少?
(2)被除数和除数都是8,商是几?
2.一本故事书有72页。如果每天看8页,几天能看完?
3.爸爸买6个杯子花54元,妈妈买8个杯子花56元。谁买的杯子便宜?
4.一道除法题,除数是9。冬冬把被除数个位上的数字和十位上的数字看颠倒了,
结果除得的商是3。这道题正确的商应该是几?
导学号59100016
★★★★★
应用题.二年级.下册
★★★★★
第2课时
用7~9的乘法口诀求商(2)
◆三
—以技巧指南—·
用乘法口决计算除法,先看除数,再想和除数有关的乘法口决。
◆三
二又基础训练左
1.有63根小棒,每9根扎成1捆,可以扎成几捆?
2.二(1)班共有45名同学。每5名同学分为1组,可以分几组?
3
有63盆花要搬往操场。
我们有7个人。
(1)平均每人要搬几盆花?
(2)如果再来2个同学,平均每人搬几盆?
★★★★★
应用题.二年级.下册
★★★★★
第3课时
解决问题
◆
一以技巧指南—
◆
用乘除法知识解决实际问题的关键:认真分析题中的数量关系,明确先求什
么,再求什么。
◆
二x基础训练左=
1.老师买了6袋面包,每袋8个。一共有几个面包?
2.同学们做游戏,一共有24人,如果每8人一组,可以分成几组?
3
平均每人分几瓶?一
18瓶
★★★★★
应用题.二年级.下册
★★★★★
4.
12元
[4元
3元
24元
妈妈带的钱够买6副手套。妈妈一共带了多少元钱?
5.合唱队有8名男生,32名女生。如果每排站8人,一共可以站几排?
6.某手工作坊要做32个玩具娃娃。如果每天做4个,需要多少天能做完?
7.大猫和小猫各有42条鱼。大猫每天吃7条,小猫每天吃6条,谁先吃完?
导学号59100017
8.手套原来每双12元,现在换季促销,4双28元。现在每双比原来便宜多少元?
导学号59100018
★★★★★应用题.二年级.下册★★★★★
单元练习
—解题技巧≈—
用除法解决实际问题,列完算式后,用乘法口诀进行计算。
__…经典例题>—
69s例_把32个苹果平均放在8个盘子里,每个盘子里放几个苹果?
解题思路》根据题意,属于“平均分”的问题,所以用除法进行计算。
解答》32÷8=4(个)
__能力提升—
1.计算接龙。
2.列式计算。导学号59100019
(1)4个9相加的和是多少?
(2)54除以9的商是多少?
__边—
★★★★★应用题.二年级.下册★★★★★
3.一本故事书有64页。小红每天看8页,她几天能看完?
4.42个乒乓球,平均装在7个盒子里,每个盒子里装几个?
5.芳芳一天能看9页故事书,她一个星期能看多少页?
6.学校饲养小组养了25只白兔和17只黑兔。每个笼子里最多可以放6只
兔子,至少需要几个笼子?导学号59100020
7.—年级和二年级共有6个班。每个班有4人参加舞蹈组,舞蹈组一共有
多少人?后来舞蹈组又增加了10人,现在舞蹈组有多少人?导学号59100021★★★★★
应用题.二年级.下册
★★★★★
第三单元图形的运动(一)
3.(1)63÷7=9(盆)
第1课时轴对称
(2)7+2=9(人)63÷9=7(盆)
1.B2.B3.略
第3课时解决问题
第2课时平移和旋转(1)
1.8×6=48(个)
略
2.24÷8=3(组)
第3课时平移和旋转(2)
3.18÷9=2(瓶)
1.略
4.4×6=24(元)
2.(1)旋转平移
5.32+8=40(名)
(2)平移旋转
40÷8=5(排)
(3)平移旋转
6.32÷4=8(天)
3.略
7.42÷7=6(天)42÷6=7(天)
6<7,大猫先吃完。
4.
8.28÷4=7(元)12-7=5(元)
5.B
单元练习
6.略
1.(1)3058436
单元练习
(2)9361830
1.C
(3)36621324
2.(1)√(2)√(3)√(4)×
(4)60455209
3.(1)2(2)老鼠狮子(3)旋转
2.(1)4×9=36
4.(1)①和③涂红色(2)②和④涂绿色
(2)54÷9=6
5.略
3.64÷8=8(天)
第四单元表内除法(二)
4.42÷7=6(个)
第1课时用7~9的乘法口诀求商(1)
5.9×7=63(页)
1.(1)56÷8=7(2)8÷8=1
6.25+17=42(只)42÷6=7(个)
2.72÷8=9(天)
7.6×4=24(人)24+10=34(人)
3.54÷6=9(元)56÷8=7(元)
第五单元混合运算
9>7,妈妈买的杯子便宜。
第1课时没有