内容正文:
第3-4单元测试题B卷
2022-2023学年四年级数学下册阶段测试
题号
一
二
三
四
五
总分
得分
一、选择题(每题2分,共16分)
1.一套课桌椅售价403元,学校需要购买49套这样的桌椅。王老师估算了一下,大约需准备( )元。
A.15000 B.20000 C.25000
2.要使的积的末尾只有三个0,方框里应填( )。
A.4 B.7 C.8
3.在计算器上算完一道题,接着算第二道题时,只需按下( )键就可以了。
A.AC B.CE C.ON
4.a×b(0除外)的一个乘数乘10,另一个乘数也乘10,得到的积等于( )。
A.原来的积乘10 B.原来的积乘20 C.原来的积乘100
5.在解决“声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播多少米?”问题过程中,所使用的正确的数量关系是( )。
A.速度=路程÷时间 B.路程=速度÷时间 C.路程=速度×时间
6.下面算式的得数大约是4000的是( )。
A.59×63 B.7×487 C.198×23
7.下面算式中,( )的积最大。
A.412×53 B.412×35 C.421×53
8.小明用计算器进行如下操作:206+625CE628=就可以得到( )。
A.625 B.628 C.834
二、填空题(每题2分,共16分)
9.在计算器上依次按“”这些键,显示屏显示的数是( )。
10.16×125的积的末尾有( )个0,6个150的和是( )。
11.食堂的王师傅把4升油平均装在8个油壶里,平均每个油壶可以装油( )毫升,40个油壶一共可以装( )升油。
12.根据算式中的规律,完成算式填写。
143×7=1001,143×14=2002,143×21=3003,143×28=4004,143×( )=( )。
13.“一把椅子128元,买16把椅子要用多少元?“可用下面的竖式计算。方框中的这一步求的是( )把椅子的价钱,需要( )元。
14.苹果单价5元/千克,表示的意思是( ),李明骑自行车1分钟行了1千米,表示他骑自行车速度的单位是( )。
15.观察下面的算式,找出规律后填一填。
79920÷111=720
79920÷222=360
79920÷333=240
……
79920÷666=( )。
16.小刚的计算器上数字键“2”坏了,他要用计算器计算358×24,他可以怎样用这个计算器算出正确的结果?请写出2道不同的算式。( )或( )。
三、判断题(每题2分,共8分)
17.用计算器进行计算时,发现输错了当前的数据,按ON/AC可以修改错误。( )
18.每按一个数字键,显示屏右端就会显示出这个键上的数字,同时会把前面输入的数字向右移动一位。( )
19.竖式计算436×15时,因数15十位上的1乘436所得的436,表示436个十。( )
20.两个整数相乘(0除外),两个乘数末尾一共有两个0,积的末尾至少有两个0。( )
四、计算题(共6分)
21.(6分)用竖式计算。
16×535 208×43 260×45
22.(6分)用计算器计算。
589+243-312= 268+4543-1889=
164×23+177= 1904÷56×15=
五、解答题(共48分)
23.(6分)商店购进540个文具盒,已经卖出320个。
(1)卖出的文具盒的单价是25元/个,已经收入多少元?
(2)剩下的文具盒每个降价10元促销,文具盒全部卖出一共能收入多少元?
24.(6分)牛爷爷的农场有48亩地,去年每亩地收小麦约415千克。今年换了小麦品种,预计每亩地比去年多收60千克,预计今年能收小麦多少千克?
25.(6分)蓉蓉妈妈买了苹果和香蕉各13千克,苹果每千克8元,香蕉每千克6元,蓉蓉妈妈买苹果比买香蕉多用了多少元?
26.(6分)服装厂计划用7天赶制1680套校服,前3天每天赶制220套,后4天平均每天赶制多少套才能完成计划任务?
27.(6分)欣欣家距离常州江南环球港1850米。周末她与妈妈9:30出发,步行到环球港去玩,9:50时她们距离环球港还有850米。照这样计算,她们还需要走多少分钟才能到达环球港?
28.(6分)四年级有152名同学去看恐龙科技展,原来每张票价是45元,恰逢五一假期,科技馆开展优惠活动,每张票价优惠9元。门票降价后,同学们买票一共