内容正文:
德螺叠前病
5.老师将40个苹果平均分给8个小朋友,每个小朋友分5个。
)
*100分*
数学二年级·下册
三、我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)】
第四单元过关检测卷
1.45个乒乓球,每5个装一袋,能装(
)袋
时间:60分钟
满分:100分十10分
①4
②5
③9
2.从48中连续减去8,减(
)次后结果是0。
题号
三
四
五
六
七
总分
附加题
得分
①5
②6
③8
学校
3.9个3是多少?列式为(
、我会填。(每空1分,共23分)
)。
①9+3=12
③9×3=27
1.48里面有(
)个6;(
)个8相加的和是56。
②9÷3=3
2.24里面有(
)个8:21平均分成3份,每份是(
4.24里面有几个3?下面列式正确的是(
)。
)。
班级
弥
3.计算45÷5=(
),想口诀(
),商是(
①24÷3=8
②24÷8=3
③24-3=21
4.把63个己平均装在7个筐里,每筐要装(
)个心:如果每筐装7个心,要装
5.与36÷9=4用同一句口决计算的是(
)。
①6×6=36
②4×9=36
③36÷6=6
考号
)筐
四、我是计算小能手。(24分)
5.h
1.小猴爬山。(14分)
买6双手套要(
)元,
封
姓名
35元可以买(
)块手帕。
8元
/5元1
6.在(
)里填上合适的数。
/16÷2
14÷2=
42-7=
64÷8=
9×(
)=54
48÷(
)=6
4×(
)=28
)÷4=9
/63÷7=
3×8=
81÷9
28÷7
7.在(○里填上“>”“<”或“=”
54÷6=
32÷4=
在
线
/27÷3=
59-20=
/15+5=
49÷7=
线
2.小猫捉老鼠。(连一连)(6分)
27÷9○1×3
32÷4○1×5
40÷5(○35÷7
题
安26
tet内
36÷4安
42÷7○36÷4
56÷8○54÷9
64÷8○81÷9
8.平均每支钢笔(
)元钱,45元可以买(
)支钢笔。
567
写
42÷7接
数学
二年级(下册)
安6+可
七八正+内
56÷8度
/72元/盒
3.找朋友。(连一连)(4分)
二、我会判断。(对的画“/”,错的画“X”)(5分)
1.把18个苹果分成2盘,每盘放9个,这种分法是平均分。
(
12÷4
54÷6
14÷2
2.63÷7=9可表示63里面有9个7。
()
3.每一句乘法口诀都能写出两个不一样的除法算式。
(
4.因为“三六十八”和“二九十八”两句口决的结果都是18,所以在计算18÷2时,其中任何一
句口决都可用。
(
)
35÷7
35÷5
27÷3
9
10
五、我会看图列算式。(12分)
3.哪种钢笔便宜?(4分》
1.
Y
B
16元
35元
口÷口-口
□÷□=口
2.
来著彩彩光米铁烤转彩粥光
4.(8分)》
希转转先彩美转美转转美
□□-□
□□=□
■■■
六、算出结果,然后根据得数把算式按从大到小的顺序排列起来。(7分)
0Y
14÷2
40÷8
64÷8
36÷6
21:7
e
牡丹
菊花
玫瑰
每枝8元
每枝5元
每枝?元
18÷9
(1)72元一共买了8枝玫瑰,一枝玫瑰多少钱?
(
)>(
)>(
)>(
)>
)>
七、解决问题。(24分)
1.(4分)
(2)陈老师买一种花正好用了30元,她买了什么花?买了多少枝?
9块积六搭一个房子。
一共有45块积木
5.8个皮球共72元,李老师有45元钱,可以买几个这样的皮球?(4分)
一共能搭几个房子?
不不
的香的
附加题。(10分)
2.(4分)
27个果子
彩笔原来12元一盆
现在优惠促销,4翁
我们每只刺猬
堡甕壁雾步究
背3个果子
6:
现在每金多
?只刺猬
温馨提示:亲爱的同学,想考100分吗?试题做完了,赶
快仔细检查一下哟!
11
-12参考答案
二、1./2.√3.√4.×5.√
三、1.③2.②3.③4.①5.②
第一、二单元过关检测卷
四、1.略
-、1.十八除以三等于六36362.8423.654.24÷6=424÷4=6
2.42÷6
四九三六一
36÷4
5.(1)1234(2)12436.537.559153
8.十÷×X一
÷÷X
56÷7
六七四十二
42÷7
二、1.×2./3.×4.×5./
三、1.③2.①3.①4.②5.①
36÷9
七八五六
56÷8
四、1.略
3.
2.16÷4☐5×3☐30÷5☐2×3
12÷4
54÷6
40÷8
三三得因四四十六三无十团五六三工
6×5☐4×4☐6÷3☐15÷5☐
3.4÷49÷316÷415÷318÷3
洲35÷7
35÷5
127÷9
27÷3
五、24÷4=610÷2=5
五、1.3×7=2121÷7=321÷3=7
六、1.9138112.黄绿3.黄
2.4×